компенсация
2069

Молокоперерабатывающие предприятия в Бурятии могу получить господдержку

Субсидии выделяются на возмещение затрат, связанным с обязательной маркировкой пищевой продукции

В России с 1 декабря вся молочная продукция на потребительском рынке маркируется специальным кодом Data Matrix. Такие товары проходят через систему мониторинга «Честный знак». 

Отсканировав молочный продукт через приложение «Честный Знак», покупатель может получить всю информацию о товаре и производителе: узнать о сроке годности, посмотреть сертификат ветеринарного контроля и пожаловаться на качество, если оно не устроит. 

- В Бурятии производством молочной продукции занимаются 27 предприятий малого бизнеса, в том числе 12 молокоперерабатывающих предприятий, 11 сельскохозяйственных кооперативов, четыре крестьянско-фермерских хозяйства. Все они зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ), - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. 

Для поддержки молокоперерабатывающих предприятий в 2021 году республиканский Минсельхоз предусмотрел государственную поддержку в виде возмещения 50% затрат без НДС по мероприятиям, связанным с обязательной маркировкой пищевой продукции в части приобретения программных продуктов и (или) оборудования для нанесения и считывания средств идентификации для обязательной маркировки молочной продукции. 

Все подробности по получению субсидии можно узнать в отделе пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ по телефону (3012) 55-29-98. 

Справка
«Честный знак» – национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, работу которой регулирует Центр развития перспективных технологий или ЦРПТ. Основная задача системы - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Электронная маркировка молочной продукции призвана защитить покупателей от поддельной и суррогатной продукции, предпринимателей от нечестной конкуренции и для вывода из тени недобросовестных налогоплательщиков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях