интервью
2905

«Приоритетная задача - благополучие населения республики!»

Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по РБ Сергеем Ханхареевым

Фото: представлено Управлением Роспотребнадзора по РБ

Об итогах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, эффективной защите прав потребителей и о многом другом, от чего зависит качество жизни граждан республики, нам расскажет руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ, главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

- Сергей Степанович, подводя итоги уходящего года, как вы считаете, каким он был?

- На мой взгляд, этот год был плодотворным и очень насыщенным. В этом году мы продолжали находиться на передовой борьбы с пандемией COVID-19, делали все возможное для сбережения жизни и здоровья наших граждан республики в этих небывалых ранее условиях. В уходящем году мы работали в условиях актуализации всей ведомственной нормативной базы санитарного законодательства, когда вместо более 400 нормативных актов было принято 9 новых санитарных правил и гигиенических нормативов. Отменено порядка 90 актов СССР, относящихся к санитарному законодательству, устаревших, дублировавших друг друга и т. д.

- А что насчет текущей эпидемиологической ситуации по COVID-19? Была ли она в этом году сложнее, чем в прошлом?

- Ситуация была не менее сложной, чем в прошлом году, поскольку ставила перед нами новые задачи, с которыми мы ранее не сталкивались.

За этот год произошло многое. При этом хочу обратить внимание на то, что мы оказались единственным регионом, где в начале лета объявили ограничительные меры в виде локдауна. Этому способствовала серьезная эпидемиологическая ситуация, показатели заболеваемости оставались очень высокими. И несмотря на все возможные риски для сфер экономики, например для бизнеса, глава нашей республики Алексей Самбуевич Цыденов поддержал наше предложение о введении этой меры. И мы тем самым смогли остановить дальнейшее распространение инфекции, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и снизить заболеваемость до минимальных значений.

Кроме того, буквально недавно в мире выявлен очередной новый геновариант коронавируса, который получил название «омикрон». В настоящее время учеными всего мира и нашей страны он всесторонне изучается.

В рамках мониторинга за циркуляцией «омикрона» нами регулярно направляются пробы в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора. Службой предпринимаются все меры для того, чтобы не допустить активного распространения нового штамма среди наших жителей. Но нужно понимать, что риски все же есть, поскольку занос вируса в нашу республику возможен и из других регионов нашей страны. Особенно сейчас, в преддверии предстоящих новогодних праздников.

- Помимо коронавируса, к сожалению, мы по-прежнему еще сталкиваемся с другими инфекциями. Как обстоят дела с ними?

- В уходящем 2021 году в республике зарегистрировано более 220 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, из них на долю ОРВИ приходится до 65 %.

По большинству нозологических форм у нас отмечаются стабилизация и снижение заболеваемости. Так, снизилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в 4,1 раза, клещевыми риккетсиозами - в 2,4 раза, хроническими вирусными гепатитами - в 1,5 раза, сальмонеллезом-  на 6%, педикулезом - на 5%. У нас не регистрировались случаи кори, краснухи, дифтерии, эпидпаротита, вакциноассоциированного полиомиелита, острого вирусного гепатита В. Отмечу, что у нас в республике поддерживается необходимый уровень привитости населения против данных инфекций - не менее 95 %.

Вместе с тем мы наблюдаем и ухудшение эпидситуации по ряду инфекций. Так, выросла заболеваемость в целом острыми кишечными инфекциями на 30 %, норовирусной инфекцией - на 30 %, ротавирусной - на 18 %, паразитарными заболеваниями - на 20 %, ветряной оспой - на 34 %. И здесь мы продолжаем свою системную профилактическую работу.

- Ваша служба следит не только за эпидемиологической ситуацией, она работает и по другим направлениям. Удалось ли достичь каких-либо результатов в других областях?

- Направлений деятельности у нас действительно много, это вопросы контроля качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, атмосферного воздуха, условия обучения и воспитания детей и др. Особое внимание мы уделяем вопросам организации горячего питания школьников, в том числе учащихся начальных классов. В текущем году оборудованы пищеблоки в тех 10 школах, где в прошлом учебном году не было организовано горячее питание. Таким образом, сейчас горячее питание получают практически все ученики начальных классов республики.

Нами продолжена работа по взаимодействию с родителями в части контроля за организацией питания школьников. На регулярной основе проводятся «горячие линии» по вопросам питания в школах, на которых наши сотрудники дают разъяснения по организации горячего питания для школьников, рассказывают о нормах потребления необходимых веществ.

- Также одна из сфер вашей деятельности - безопасность среды обитания человека. Какие тут тенденции?

- В этом году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» Роспотребнадзором разработан информационный проект «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды Российской Федерации». Он позволит каждому гражданину получить сведения о качестве питьевой воды в системе централизованного водоснабжения. В этом году мы проводим работу по вводу баз данных, планируется, что в 2024 году информационный ресурс должен функционировать в полном объеме.

Еще один важный аспект нашей деятельности связан с обеспечением качества атмосферного воздуха. В закон «Об охране атмосферного воздуха» внесены изменения. Так, запрещено использовать такие виды топлива, как каменный, бурый уголь, дрова, в период с 15 сентября по 15 мая календарного года. Безусловно, это позволит снизить концентрацию вредных веществ в атмосферном воздухе. 

- Одним из приоритетных направлений вашей службы является защита прав потребителей. Каковы итоги работы по этому направлению в 2021 году?

- Нами проводится работа по недопущению нарушения прав потребителей, даются устные консультации и письменные разъяснения законодательства. В этом году рассмотрено почти 5 тысяч устных и письменных обращений граждан.

Конечно же, проводится работа и по восстановлению нарушенных прав потребителей, в частности в судебном порядке. В 2021 году при участии управления судами республики в пользу потребителей взыскано почти 1,8 млн рублей.

- Сергей Степанович, ваша служба следит и за оборотом товаров. Есть ли новшества в этой сфере?

- В этом нам помогает маркировка, которая нужна для того, чтобы предотвратить распространение некачественной и контрафактной продукции, ведь это серьёзная проблема как для потребителей, так и для производителей.

Маркировка гарантирует потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. И «Честный знак» - это национальная система маркировки, которая и помогает прослеживать товары из разных категорий.

На сегодня маркируются молочная продукция, упакованная вода, одежда, в том числе из меха и кожи, обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины.

- Что способствует успешному выполнению задач, стоящих перед коллективом Роспотребнадзора?

- Все благодаря тому, что в органах и учреждениях нашей службы существует прекрасная традиция преемственности поколений, передачи накопленного опыта новым сотрудникам. Некоторые наши ветераны, выйдя на заслуженный отдых, продолжают помогать и словом, и делом молодым коллегам.

Например, с нами поддерживает связь и активно дает советы молодым специалистам Ирина Борисовна Хахаева, ветеран Госсанэпидслужбы России. В этом году указом Президента Российской Федерации Ирина Борисовна удостоена государственной награды Российской Федерации - ордена Пирогова.

Неоценимый вклад в благополучие нашей республики вносят и работающие ветераны. Они являются прекрасными наставниками для молодого поколения. У нас поддерживает специалистов в их начинаниях Надежда Петровна Болошинова, заместитель главного врача по лабораторным вопросам, врач-бактериолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия». За достигнутые трудовые успехи она также была награждена государственной наградой Российской Федерации - орденом Пирогова.

При этом мы понимаем, что на сегодняшний день крайне важно не отставать от новых достижений в сфере деятельности нашей службы, поэтому всегда находим возможности для профессионального обучения наших сотрудников.

- Совсем скоро наступит Новый год. Что бы вы хотели пожелать нашим жителям?

- В первую очередь я хочу поблагодарить наших земляков за проявленные понимание и терпение. Да, перед нами возникает много трудностей, но мы преодолеваем все только благодаря совместным усилиям.

Я рекомендую встретить этот праздник в узком семейном кругу внутри страны, республики, это и будет наилучшим проявлением любви и заботы о близких. От себя лично искренне поздравляю земляков с наступающим Новым, 2022 годом и хочу пожелать всем самого главного - здоровья!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях