Прокуратура
1852

Врио министра образования Бурятии получил представление от прокуратуры

Надзорное ведомство внесло его чиновнику из-за субсидий в частных садах

За 11 истёкших месяцев прокуратура РБ вскрыла 560 нарушений при реализации нацпроектов в Бурятии, большинство из которых – 455 – касаются программ «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда» и «Культура». Для их устранения внесли 211 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 135 человек.

Нарушения выявляли на всех стадиях закупочных процедур. Кроме того, прокуроры пресекали неправомерное изменение условий контрактов и включение в них положений, противоречащих закону. Вмешательства потребовала приёмка не выполненных работ, а также ненадлежащее использование оборудования.

Так, врио министра образования и науки республики внесли представление из-за отсутствия должного контроля за тем, как частные сады расходуют субсидии на создание дополнительных мест для детей полутора-трёх.

После вмешательства надзорного ведомства началась претензионная работа при исполнении контракта по капремонту спортивного зала в Читканской средней общеобразовательной школы. Он уже завершился. 

На основании прокурорского постановления руководителя детской школы искусств в Северо-Байкальском районе подвергли административному взысканию за то, что он оплатил частично невыполненные работы по капитальному ремонту здания ШИ. А благодаря прокурору фельдшерско-акушерский пункт в бичурском селе Узкий Луг укомплектовали медицинским оборудованием.

В образовательных учреждениях Муйского и Джидинского районов весь учебный год не применялось интерактивное оборудование, приобретенное в рамках федерального проекта «Современная школа». Когда  к ситуации подключилась прокуратура, его начали использовать на уроках.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях