школы
3206

СОШ Улан-Удэ уйдут на зимние каникулы сразу после «удалёнки»

Дети начнут отдыхать с 27 декабря

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе все улан-удэнские СОШ перевели на дистанционное обучение из-за растущей заболеваемости ОРВИ и гриппом. На «удалёнке» детей оставили до 27 декабря, а накануне стало известно, что в этот день во всех школах начнутся зимние каникулы. Во всяком случае, такую рекомендацию дали в комитете по образованию городской администрации. Об этом на очередной планёрке в мэрии сообщила глава комитета Татьяна Митрофанова.

- По решению республиканского оперативного штаба мы организовали перевод всех учащихся на дистанционное обучение с 14 по 27 декабря. Школам рекомендовано начать зимние каникулы с 27-го числа – то есть на этой неделе, 24-го, завершается вторая учебная четверть, – пояснила Татьяна Митрофанова.

Ранее в комитете оценили готовность СОШ к переходу на онлайн-обучение. Оказалось, что из 66 с половиной тысяч учащихся у 1800 нет технической возможности учиться на дистанте. В прошлом году таких детей было 2500.

- Руководителям школ рекомендовано организовать индивидуальную работу с такими учениками, определить форму обучения с возможным использованием телефонной связи, выполнением заданий на бумажных носителях и использованием записи готовых уроков. Также директора по возможности предоставляют технические средства для нуждающихся детей из резервов школы, – добавила глава комитета.

Всего в улан-удэнских школах насчитывается почти две с половиной тысячи педагогов. Все они прошли обучение по работе с цифровыми образовательными ресурсами. Кабинеты в СОШ оборудованы компьютерной техникой и интернет-связью для дистанционного обучения. Однако часть учителей трудится из дома из-за недостаточной скорости Интернета в школах – она не позволяет одномоментно выходить в сеть всем преподавателям. Для решения этого вопроса комитет по образованию уже направил письмо в Минобрнауки РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях