Реклама
487

Дизайн квартир с помощью облицовочного камня

Декоративный отделочный камень используют не только для облицовки фасадов. С его помощью создают современные, модные дизайны квартир. Стоит такой материал недешево, поэтому многие предпочитают изготавливать его самостоятельно, о этом поговорим ниже.

Прежде чем делать отделку комнат облицовочным материалом, необходимо изучить его особенности. Для создания красивого и необычного дизайна можно использовать плиты определенного размера и формы. Большую роль в оформлении играет и цвет отделочного материала.

Особенности дизайна с помощью декоративного камня

При отделке жилых помещений необходимо учитывать несколько нюансов:

  • Во-первых, при создании современного дизайна с помощью облицовочного камня важно соблюдать чувство меры. Чтобы атмосфера в помещении не навевала холод и не была угнетающей, лучше облицовку делать отдельными фрагментами.
  • Во-вторых, необходимо учитывать габариты комнаты, высоту потолка, степень ее освещения и стиль интерьера.
  • В-третьих, если помещение слабо освещается, то для его отделки лучше применять материал светлых тонов, не обклеивать им всю комнату, а лишь нанести некоторые фрагменты.

Большую роль в отделке помещений декоративным материалом играет его фактура и цвет. Наиболее популярной фактурой отделочного камня является имитация кирпича. Плитка с такой фактурой может иметь разные оттенки, выбор которых зависит от стиля оформления комнаты. Если, например, вы решили сделать дизайн помещения в стиле лофт, то для его оформления необходимо использовать декоративный камень, внешне напоминающий старый кирпич. Для классики больше подойдет плитка с текстурой, похожей на гладкий новый кирпич.

Цветовая гамма искусственного камня имеет множество вариантов. Например, облицовочный камень черного цвета хорошо сочетается не только с однотонными, но и с контрастными оттенками. Этот цвет придает помещению особую загадочность и привлекательность.

Красный цвет будет выгодно смотреться в интерьерах, оформленных в ярких и темных тонах. Облицовочный камень коричневых и бежевых тонов гармонично впишется в любой дизайн.

Для получения определенного цвета в материал, из которого изготавливается декоративная плитка, добавляют специальные красящие пигменты. Благодаря этим веществам поверхность искусственного отделочного камня имеет однородный оттенок. Чтобы получить цвет, максимально похожий на натуральный камень, лицевую сторону декоративного материала окрашивают с помощью оттеночных средств. Производство облицовочной плитки в домашних условиях – процесс трудоемкий, занимающий много времени и сил. Однако в этом случае ремонт обойдется намного дешевле.

Для производства облицовочной плитки используют бетон, глину или гипс. Процесс домашнего изготовления декоративного облицовочного материала ничем не отличается от производственного. Дома декоративную плитку делают методом вибрационного литья. Поэтому, чтобы создать данный материал, необходимо иметь специальное оборудование и формы, которые можно приобрести в строительных магазинах или в интернете, например здесь: https://www.formpark.ru/catalog/formy-fasadnaya-plitka/

Виды форм

Для изготовления форм, применяемых в производстве облицовочной плитки, используют различные виды пластика. Однако самыми надежными считаются изделия, в составе которых содержатся полимеры.

Формы, изготовленные из качественного материала, имеют хороший глянец. Полученные с помощью таких форм изделия не прилипают к их поверхностям, легко вынимаются. Плитка имеет идеальные размеры, на ней нет сколов и дырочек.

Заготовки могут быть разной формы и размеров. Наибольшей популярностью пользуется облицовочная плитка в виде:

  • рваного камня;
  • кирпичной кладки;
  • фигурного сланца;
  • доломита.

Широкое разнообразие текстур позволяет выбрать наиболее подходящий под дизайн отдельной комнаты или всей квартиры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях