Реклама
364

Выбор ванны: особенности, рекомендации, правила

Ванна – довольно масштабная покупка, это касается не только цены, но и особенностей установки, ее сложности, необходимости тщательной подготовки помещения. К выбору сантехнического устройства нужно отнестись максимально серьезно, чтобы эксплуатация оказалась максимально комфортной и продолжительной.

Неважно, запланирован ли бюджетный ремонт в ванной или элитный, отношение к нему должно быть ответственным. Определение площади помещения, особенностей подключения коммуникаций, поиск мест расположения сифона, смесителя и других важнейших элементов – все это нужно сделать заранее, равно как и определиться с характеристиками ванной по габаритам, глубине, объему, материалу и дополнительным функциям.

Чугунные ванны

Чугунная ванна – это классика, для нее характерна долговечность, прочность, способность долгое время сохранять тепло налитой воды. Модели очень тяжелы, минимум – 100 килограммов, что является одновременно и положительным, и отрицательным качеством. Доставка и установка потребуют немалых усилий, однако, они компенсируются устойчивостью и эксплуатационной безопасностью. Декоративная отделка – эмаль, минимум она наносится в 2 слоя, но лучше – в 5. Дополнительный плюс – способность эффективно блокировать звук при наливе воды.

Достоинства:

  • Прочность, как механическая, так и термическая, способность выдержать колебания температуры;
  • Эмалевое покрытие гладкое, приятно на ощупь, практичное, не накапливающее загрязнений;
  • Огромный эксплуатационный срок. В старых квартирах до сих пор можно увидеть ванны, установленные десятки лет назад, не утратившие своих качеств.

Недостатки:

  • Огромная масса (100-130 килограммов);
  • Уязвимость эмали для ударных нагрузок. Покрытие может быть скользким, некоторые производители используют специальные сорта эмали, препятствующие скольжению.

Ванны из нержавеющей стали

Технология производства – штамповка, исходный материал – стальной лист. При обработке внутренней плоскости могут использоваться как обычные, так и кварцевые эмали, максимальной устойчивые к царапинам и механическим нагрузкам. Ванная довольно легкая, не более 50 килограммов, но из-за этого она требует дополнительных креплений, фиксации, исключающей вероятность переворота. Из минусов можно выделить меньшую теплоизоляционную способность, шум во время набора воды, который можно нивелировать установкой специальных резиновых прокладок.

Достоинства:

  • Разнообразие габаритов и конфигурации;
  • Легкость. Максимальная масса – 50 килограммов;
  • Простота монтажа и транспортировки;
  • Высокая скорость нагрева;
  • Продолжительная служба, 30 лет;
  • Отделка кварцевой эмалью высокой прочности.

Недостатки:

  • Неустойчивость. При монтаже необходима тщательная фиксация;
  • Шум во время набора воды;
  • Сильный удар по внешней стенке может спровоцировать повреждение эмали;
  • Высокий показатель теплоотдачи, вода быстро охлаждается.

Акриловые ванны

Достаточно новая разработка, но уже пользующуюся большой популярностью. Ванна из акрила – “золотая середина” между сантехникой из чугуна и стали. Материал – особый полимер, усиленный стекловолокном и стальной сеткой. Показатель прочности определяется качеством полимера и особенностями армирования, чем больше слоев – тем лучше. Несмотря на довольно высокую прочность, ванная из акрила очень легкая, ее монтаж и транспортировка не вызывают особых сложностей. Внутренняя поверхность не скользит, однако, может быть повреждена абразивным моющим составом, средством на основе концентрированной кислоты или щелочи.

При выборе нужно учитывать и вспомогательные функции, одна из наиболее востребованных – массаж, подача водяных или воздушных струй под давлением через форсунки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях