Новый Год
4080

В центре Улан-Удэ достраивают ледовый городок

Его посвятят героям популярного бурятского мультика

Фото: ulan-ude-info.ru

На площади Советов в Улан-Удэ завершается строительство ледового городка. Сотрудники комбината по благоустройству уже установили там новогоднюю сцену с фотозоной и две катушки.

К заливке скатов компания-подрядчик приступит в ближайшие выходные. Большая горка откроется после получения сертификата Гостехнадзора на соответствие ГОСТу.

Кроме того, специалисты завершили работы по устройству входной группы в новогодний городок с поздравительной надписью. Над его созданием каждый день с восьми часов утра и до 17:00 трудились 12 сотрудников КБУ.

В середине октября на сайте «Ростендер» объявили аукцион на строительство ледового городка в центре Улан-Удэ. Начальная цена контракта составляла 6 947 510 рублей. Согласно конкурсной документации, сделать всё должны были к 20 декабря. Демонтировать фигуры изо льда предстоит с 20 февраля по 1 апреля 2022 года. Это будет зависеть от погодных условий.

На аукцион заявились четыре участника, каждому из которых присвоили свой идентификационный номер. Выиграло тендер ООО «Энергострой», уронившее цену контракта до 6 миллионов 391 тысячи 709 рублей.

В ноябре площадь Советов начали готовить к работам. Специалисты МБУ «Горсвет» устанавливали там закладные для светодинамической дорожки «Млечный путь» – она стала изюминкой будущей развлекательной зоны. Новогодняя иллюминация «ведёт» от главного входа до центральной ёлки.

На этот раз городок посвятят уже полюбившимся многим героям мультфильма известного бурятского режиссёра Эрдэни Жалцанова – Бадме и Чагдару. Центр города украсят ледяные скульптуры, лабиринт, сказочные фотозоны «Бадма и Чагдар на подлёдной рыбалке», «Бадма и Чагдар на лодке» и «Дед Мороз и Снегурочка».

- За ёлкой разместится детская зона с маленьким лабиринтом, горками и двумя ледяными котлами разного размера, которые пользуются популярностью у детей, – сообщил ранее председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

В прошлом году на создание скульптур изо льда и обустройство горок с павильонами, а также новогодние мероприятия направили четыре миллиона рублей – это были деньги, сэкономленные на праздновании Дня города. Благодаря увеличенному финансированию удалось построить многоразовый каркас главной ёлки.

На территорию новогоднего городка, кстати, смогут попасть все жители республики. QR-коды, подтверждающие, что человек привился от ковида или переболел им не менее полугода назад, не потребуются – как и медотводы. Эту информацию infpol.ru ранее подтвердили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

- Допуск в ледовый городок не будет осуществляться по QR-кодам. Они необходимы только в закрытых помещениях, – отметили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях