избиение
6246
1

Пожарный из Улан-Удэ рассказал, как его жестоко избивали братья-росгвардейцы

Мужчина получил серьёзные увечья, а его спина стала синей от гематом

Фото: Евгений Коноплёв

Издание «Сибирь. Реалии» (признано Минюстом России иностранным агентом) рассказало о страшном избиении жителя бурятской столицы. Произошло всё четыре с половиной месяца назад, в начале августа. На Алексея Попова, по его утверждению, напали сотрудники Росгвардии, которые несколько часов избивали его, оскорбляли по национальному признаку и даже угрожали изнасиловать служебной дубинкой. Правоохранителей так и не наказали, несмотря на показания свидетелей и медэкспертизу, подтвердившую черепно-мозговую травму (ЧМТ), травму шеи и множество гематом по всему телу.

«Гони пятёрку и вали отсюда!»

Эта история началась 3 августа. Алексей отправился поздравлять брата с днём рождения. Было уже темно. Мужчина выбрал короткий, но небезопасный путь. В какой-то момент его окликнули неизвестные, а потом пустились следом с криком: «Ты что, не понял, что ли?».

- Я тоже побежал. По самому обращению было понятно, что это нападение, явно отморозки какие-то, – вспоминает Попов. – Когда крикнули: «Стой, полиция, стрелять буду!», я остановился, стал приглядываться, но не успел разглядеть никаких знаков отличия, как один из них сбил меня с ног. Начал подниматься, и он сказал: «Что ты там скидываешь?».  

Потом нападавшие поинтересовались, есть ли у мужчины колюще-режущие предметы.

- Только после этого вопроса я понял, что это сотрудник, но представиться он отказался, – добавил Алексей.

Ему предложили пройти в служебную машину – УАЗ без опознавательных знаков и даже без бортовых номеров. А потом потребовали положить на капот всё, что было в карманах. И заявили: «Ладно, мужик, давай пятихатку и проваливай».

У Алексея была с собой пятитысячная купюра – подарок брату. Отдать деньги он отказался, и тогда незнакомцы заявили, что улан-удэнец поедет с ними.

- Я понял, что будет беспредел – вышел под свет фонарей и начал звать соседей, чтобы вышли. Они откликнулись. Просил, чтобы вызвали полицию, дежурного по городу – разобраться в этой ситуации. Что насильно хотят куда-то увезти, а  зачем и для чего, не объясняют. Попросил спросить у них документы, потому что мене их не предъявляют, – рассказал Алексей.

Неизвестные показали документы жильцам дома, и только тогда мужчина узнал, что фамилия у обоих одинаковая – Рин..вы (фамилия изданию известна –  «СР»). Очевидцы тоже начали спрашивать, за что забирают соседа. Им заявили, что надо кое-что проверить и пообещали привезти его обратно.

Жильцы многоэтажки всё-таки вызвали полицейских, которые прибыли буквально через 5-10 минут после того, как мужчину уже увезли. На день рождения к брату Попов в тот день так и не попал – его целые сутки катали в наручниках по разным отделам полиции и Росгвардии, попутно избивая в машине – так, что спина стала синей от гематом. Однако врачи впоследствии отказались зафиксировать эти травмы, опасаясь сотрудников Росгвардии, отмечает издание.

- В один отдел возили, во второй, в третий – всё время под угрозами. Но сначала они остановились на полпути перед первым пунктом – своим отделом. «Добрый полицейский» спокойно так: «По инструкции тебя положено доставить в наручниках». Я говорю: «В чём проблема, раз по инструкции положено?». Руки протянул. Мне зацепили за спиной. Только наручники щёлкнули, тот, что сидел за рулём, перелезает на заднее сиденье и своему брату (позже они признались мне, что братья) говорит: «Ударь и меня!». Он его ударяет. Я был просто шокирован! Понимаю, это всё на меня свалят, хотя я-то никого не бил, – описывает Попов происходившее в служебном авто. – Мелькнула, что будет надежда на какие-то экспертизы по рукам, которые это докажут. У того ни крови, ничего от удара не осталось. Тогда он берёт и надевает мне пакет на голову. Пытаюсь зубами захватить его, чтобы помешать.

Сопротивляющегося улан-удэнца, по его словам, засняли на камеру мобильника и сыпали угрозами в матерной форме – мол, довыёживался. «Мы сейчас тебя вывезем на речку, (изнасилуем), заснимем всё это на камеру, никуда ты жаловаться не пойдёшь», – цитирует их Алексей.

Он предположил, что всё это недоразумение, но братья и не думали отпускать свою жертву. Заявили: «Что мы тебе сейчас скажем, так ты и будешь жить. Подпишешь всё, что скажем».

- Я понимал, что это просто бандиты переодетые, оборотни конкретно. Когда на меня надели третий по счёту пакет, так долго держали, что я уже понимал, что, скорее всего, теряю сознание. Из последних сил думал, как бы привлечь внимание людей с улицы. А мы остановились на таком участке дороги, что там никто не ходит – только машины проезжают мимо. Задняя дверь УАЗиков к тому же затонирована, не видно, что происходит сзади, – поделился Попов.

Алексей начал кричать, чтобы его увезли в отдел, но когда уже оказался там, не дождался никакой реакции на жалобы из-за угроз и пыток. После мужчину повезли в наркологический диспансер. По пути один из братьев бил его по ушам, и колол в грудь чем-то острым.

Врачи в наркодиспансере понимали, что Алексей трезв, но спросили лишь, почему «пациент» в наручниках. После отказа снять их медик попыталась поставить нахамившего ей правоохранителя на место: «У нас камеры пишут, что вы себе позволяете?». Алексей умолял вызвать «скорую» и полицию. 

В итоге улан-удэнца вывели из здания и закинули в машину. «Тот, который доброго из себя строил, пошёл обратно в наркологический оформлять на меня бумаги. А второй стал избивать», – вспоминает Повов.

Позже Алексей с матерью приходил в медучреждение, чтобы скопировать видео с камер. И спросил врача, почему они не вызвали полицию, когда он умолял об этом.

- Она сказала: «Что я могла сделать? Они же полицейские». Моя мама – сама врач. При мне спросила: «У вас сын есть? Вы поймите, моего сейчас избили ни за что, завтра придёт черед вашего», – отметил Попов.

В авто его избили дубинкой по спине и по голове. От боли мужчина орал так, что сорвал голос. Проходившей мимо женщине росгвардеец заявил, что Алексей – сумасшедший.

Затем его повезли во второй отдел полиции, где избитый провёл всю ночь на бетонном полу.

- Утром пришёл этот садист, стал показывать видео, которое снимал, где я ору до сорванных связок. И говорил, мол, видишь, как ты буянил. Видимо, они рассчитывали, что пробили мне голову до такой степени, что я ничего не помню. Но там видно моё взмокшее после пакетов лицо, и я отлично помню, что они там со мной сделали и чем угрожали. Постоянно повторяли, что сяду именно я: «Закроем тебя на 15 суток минимум!». Из этого отдела утром они уже без формы повезли меня на той же машине в своё отделение. Деньги ещё были со мной в кошельке. Сказали: «Сейчас поедем, покушаем, за нас рассчитаешься». Я просто сидел, молчал, ничего уже не говорил, – поведал Алексей.

Мужчину хотели ущипнуть длинными плоскогубцами. Но в тот день уже особо не били – просто хотели морально, психологически подавить. Угрожали, когда узнали, что он работает пожарным-десантником: «Ты, Попов, не боишься работу потерять?». Я говорю: «Во-первых, на мою работу надо ещё найти умалишенного. Во-вторых, я не боюсь»

Паспорт Алексея лежал в школе, где он подрабатывает. Росгвардейцам пришлось заехать туда. Коллега Попова не только сделала первые снимки его побоев и сфотографировала синюю от гематом спину, но и привезла в отделение полиции его мать. Там же люди в форме потребовали расписаться под документом, который улан-удэнец в силу своего состояния даже не смог прочитать.

- Голова пробита. Я такие вещи никогда не подписываю, не перечитав несколько раз. Вы хоть убейте меня, говорю, но не подпишу, потому что не соображаю, что происходит. Они своей бандой что-то пишут, а я должен подписывать. Единственное, попросил ручку написать объяснение, – подчеркнул он.

«Сколько точно раз вас ударили?»

Суд над мужчиной по обвинению в якобы неповиновении законным требованиям представителям власти организовали в тот же день, 4 августа, примерно в 17:00. Заняло всё около десяти минут.

- Я там вообще ничего не понял. Зашёл в суд, стал объяснять, что росгвардейцы мне угрожали, что меня вывезут на речку, что меня изнасилуют, что били. Просил оказать мне медицинскую помощь. Судья быстро повернулась ко мне спиной: «Я не врач, мне не надо ничего здесь демонстрировать». И тут же быстро что-то зачитала – я не разобрал – три тысячи штрафа!

После заседания Попов дошёл до матери. Голова сильно раскалывалась. Вызвали «скорую». Мужчину увезли в больницу. Показания для госпитализации были, но не положили его туда потому, что всё оказалось переполнено. Сделали только обследование – диагностировали травму шейного позвонка, черепно-мозговую, сотрясение мозга и  гематомы по всему телу.

- 5-го числа я уже пошёл в прокуратуру за направлением на судмедэкспертизу, меня направили в следственный комитет в другой район. Там следователь замучила вопросами: «Сколько точно раз вас ударили? Какое точно количество раз?». Я в шоке, объясняю ей – да разве ж будешь считать в таком состоянии. Могу примерно сказать – под сотню точно. «Нет, назовите точное число!». В общем, промурыжила меня таким образом до тех пор, пока не закрылся СК. Пришлось ехать на следующий день. Там уже другой следователь –  и всё по новой, тоже долго тянул. Наконец я дождался направления на экспертизу и снял все побои, – говорит Алексей.

Честь мундира

Только два с лишним месяца спустя Попову удалось оправдать себя и добиться через Верховный суд отмены штрафа за якобы неповиновение сотрудникам Росгвардии.

- Интересно, что у Росгвардии было целых три (!) версии задержания. Первая –  он мимо проходил и зачем-то нецензурно их обругал, тогда они решили привлечь за мелкое хулиганство, но так этого и не сделали. Вторая –  он якобы проходил по ориентировке. Один (росгвардеец) говорит,  что по статье «Мошенничество», другой – что за грабёж.  Но это тоже не оформлено! И третья версия – подозрение в том, что имел при себе наркотики. Но сразу при обыске никаких наркотиков не нашли, однако не отпустили, – пояснила «СР» известная правозащитница Надежда Низовкина.

При этом, по словам самого Алексея, один из правоохранителей говорил на суде о якобы ориентировке на грабёж, а другой – об ориентировке на вымогательство. В итоге суду смогли предъявить только одну.

Юрист считает, что на исход дела повлияла гласность процесса и то, что защита запросила административный материал по мелкому хулиганству, который изначально заявлялся как первопричина задержания.  На самих росгвардейцев уголовное дело так и не завели. Накануне Попову из ведомства пришёл ответ о том, что проверка по его заявлению ещё ведётся.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии прокомментировать ход проверки изданию по телефону отказались. На письменный запрос ответа пока нет. Алексей Попов до сих пор продолжает лечиться от травм, полученных при «задержании».

- Основное лечение прошел, физио ещё продолжается, медикаменты колют. На лёгкий труд по медицинским показаниям могу заступить. Но на нашей работе такого труда нет, конечно. Мне пока везёт, что нет командировки. Но не знаю, как будет дальше. Если в командировку вызовут, я физически не смогу пока. Обычно вызов, когда ЧС вводится в городе. Я занимаюсь ликвидацией пожаров – то есть все время в дыму, гари. Сейчас страшно, не дай бог, что случится, – признаётся Попов.

Позже выяснилось, что угрозу «позвонить на работу» росгвардейцы всё-таки осуществили.

- Почти сразу же меня вызвал начальник: «Алексей, что случилось?». Я сначала не афишировал, что произошло. Но и не скрывал, начальнику рассказал. А он: «Мне позвонили какие-то люди, сказали, что ты сам нарываешься». Я ему фотографии показал. В итоге меня мой непосредственный начальник, по крайней мере, поддержал. Разобрался. А парни, коллеги, сразу сказали: «Борись, надо их ставить на место. Конечно судись».  У нас на работе были похожие случаи. И рёбра ломали. Не Росгвардия – так ОМОН. Это система не вчерашнего дня, а долгих лет, – рассказывает пожарный. Избивавшие же по-прежнему пытаются давить на меня. Захожу к себе в подъезд, стоит один из них с автоматом: «Здравствуй, мне поговорить с тобой надо».

Мужчина заявил, что разговаривать не о чем и ушёл.  

- После этого приехал опять в следственный комитет – сделать к заявлению дополнение, что считаю их действия угрозой жизни и здоровью: «У моей квартиры средь бела дня обвиняемый мною с автоматом стоит. Может, меня завтра расстреляют в подъезде. Скажут, не подчинился «правомерным требованиям». У нас долгий разговор был. Отказали: «Мы не можем никак, закон же никакой он не нарушал», – заключил улан-удэнец.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях