Прокуратура
2913

С отключением тепла на окраине Улан-Удэ разберётся прокуратура

Жители бурятской столицы остались без блага цивилизации в разгар морозов

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне в сотых кварталах Улан-Удэ случилась крупная коммунальная авария. Поздним вечером на котельной «Юго-Западная» отключилась электроэнергия, а вместе с ней исчезло и тепло. Там сразу приступили к запуску оборудования.

В оперативной сводке по городу уточняется, что в 22:38 из-за неисправности произошла авария на подстанции «Медведчиково», и под отключение заодно попала котельная в «сотых». В 22:58 при повторном включении электроэнергию восстановили, так что света не было всего 20 минут.

В комитете городского хозяйства пояснили: температуру теплоносителя восстановили в 1:50 ночи 21 декабря, и к «Юго-Западная» заработала в штатном режиме. Однако местные жители жаловались в соцсетях, что батареи в квартирах так и не потеплели. Они заявили, что минувшей ночью было очень холодно, а вода в кранах «ледяная». «Батареи — лёд, чего вы добиваетесь?», «Дубак дома уже, вы чего?», — негодуют горожане. Кстати, коммунальное ЧП совпало с усилением морозов в столице Бурятии.

Разобраться в ситуации распорядился мэр города Игорь Шутенков. Он поручил комитету городского хозяйства выяснить причины отключения отопления в сотых кварталах и электроэнергии на Левом берегу. Как выяснилось, там тоже была авария. В 17:00 оказались обесточены микрорайоны Сокол, Аэропорт и Исток. Электро- и водоснабжение на Левобережье уже восстановили.

- Прошу дать правовую оценку работе ресурсоснабжающих организаций и на основании расследования подготовить обращение в прокуратуру и Ростехнадзор, – подчеркнул Шутенков.

Руководитель КГХ Сергей Гашев, в свою очередь, сообщил, что в ПАО «ТГК-14» и «Россети Сибирь» уже направили письма для проведения расследования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях