наводнение
4160
1

Цыденов рассказал, кто летом спас Улан-Удэ от сильного наводнения

Приход большой воды в столицу спрогнозировал министр природы

фото: russianstock.ru

Накануне глава РБ Алексей Цыденов дал пресс-конференцию, на которой подвёл итоги уходящего года и поделился планами на будущий.  Он напомнил, что республика вступила в полноводный период и рассказал, как столица Бурятии в этом году готовилась к паводкам.

Руководитель региона заявил: больших подтоплений удалось избежать благодаря правильному прогнозному плану министра природных ресурсов, а также мерам, предпринятым мэрией Улан-Удэ задолго до повышения Селенги и Уды.

- В июле мы проводили совещания, на которых Росгидромет официально сказал, что повышения воды не будет. Я  переспросил несколько раз, официальная ли это позиция. Сказали, что да: «Больше повышения не будет», – сообщил Цыденов. – После совещания подошёл Матвеев Сергей Александрович – министр природных ресурсов и показал математическую модель, которую сделал сам. Согласно ей, рост уровня воды в Улан-Удэ должен был начаться через две недели.

Глава распорядился  выделить  городу 23 миллиона рублей, и власти приступили к «защите частного сектора».

-  Прогноз Матвеева сбылся, мы спасли 1800 домов, – подчеркнул руководитель республики.

Он также отметил своевременную работу администрации Улан-Удэ – по поручению мэра Игоря Шутенкова на Левом берегу с мая по сентябрь велись работы по отсыпке и берегоукреплению.

- Что касается следующего года, мы ожидаем, что вода тоже будет высокая. Понятно, что дамбу полноценно не построим – только начнём её строительство. Деньги уже выделили,  проектирование завершено. Процесс это не быстрый. Продолжим вести превентивные работы по отсыпкам и параллельно – строительство дамбы и  реагировать в зависимости от ситуации, – заключил  Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях