Реклама
3244

Традиционные дома в Бурятии

На территории Восточной Сибири расположен один из самых живописных регионов нашей страны, сочетающий в себе могущество великой природы и трудолюбие коренного народа — Республика Бурятия. Испокон веков в Бурятии проживало множество кочевников, традиционным жилищем которых являлась юрта.

Особенности юрты

Такой тип жилища был выбран по нескольким причинам. Во-первых, форма юрты идеально противостоит таким катаклизмам природы, как сильный ветер и снег. Во-вторых, регион расположен на территории сейсмически активной зоны, поэтому жилище должно было устоять даже при сильных подземных толчках. Третье преимущество юрты перед другими формами жилья — ее способность изменять площадь в соответствии с потребностями. Для коренных племен, проживавших в Бурятии, установка юрты была зачастую единственно возможным вариантом дома, поскольку материал для ее обустройства самый доступный. Традиционно возводили два вида юрт: войлочные и деревянные.

Войлочные юрты

Форму юрты буряты позаимствовали у самой природы. Ее крыша схожа с небесной сферой, а столбы, на которые она устанавливается, — с горами и холмами. В зной буряты спасались в юрте от зноя, а в стужу, благодаря расположенному в самом центре очагу, согревались от холода.

В обустройство юрты входило несколько составляющих. Каркас составлялся из связанных деревянных решеток, внутри которых расположены рейки, сложенные крестом. Рейки скреплялись веревками, создавая подвижность формы. Благодаря этому размер юрты, ее высота могли увеличиваться и уменьшаться, а при необходимости юрту можно было перевозить с места на место. Сверху юрту покрывали войлоком. В качестве веревок буряты использовали конский волос, практичность использования которого заключалась в непромокаемости и устойчивости к растягиванию. Такие связки позволяли очень плотно фиксировать любые части дома бурят.

Свод дома состоял из гибких жердей, расставленных по периметру. На вершине крыши размещался круг диаметром около метра, в который выводился дымоход. Внутри устанавливались опорные столбы, упирающиеся в свод. Укрывалась юрта специальным полотном, урхэ, к каждому углу которого привязывались веревки. При необходимости их поднимали и опускали.

Обшивали стены и купол юрты несколькими слоями войлока, который был закреплен специальными поясами. Войлок предварительно обрабатывали от повреждения смесью молока, соли и табака. Ставили юрту ближе к солнцу, на открытой поляне.

Деревянные юрты

Позже буряты начали возводить юрты из дерева. Для них использовали бревна, которые укладывали в 14 рядов. Крыши юрты могли быть покатыми и прямоугольными, с отверстием, в которое выходит дым. В центре юрты устанавливали столб, который поддерживал потолок. Сами потолки в таких юртах закрывали корой или дерном. Сейчас можно сделать такие стены из профилированного бруса, цена недорогая.

В деревянном полу юрты обустраивалось кирпичное основание для очага. Окон в таких юртах не было. Изредка буряты оставляли небольшое отверстие. Несмотря на то, что дом был оборудован печью, использовали его для жилья преимущественно в летнее время.

Современные дома из профилированного бруса

Строительство деревянных домов из профилированного бруса в Бурятии пришло на смену традиционным юртам. Этот природный материал сочетает в себе надежность и долговечность. На обустройство такого жилья уходит в среднем 1-2 месяца. Главными отличительными чертами бруса являются его:

  • Легкость. В процессе обработки на производстве древесину несколько раз высушивают, что придает ей небольшой вес. Благодаря этому для возведения дома не требуется основательный фундамент, а перевозка строительного материала не занимает много времени.
  • Устойчивость к влиянию внешней среды. В таком доме бурятам не страшны суровые зимы. Брус не боится перепадов температуры, не подвержен воздействию влаги, ветра и ультрафиолетовым лучам. Внутри дома создается особенный микроклимат благодаря тому, что через микроскопические поры бруса проходит воздух.
  • Безопасность для человека. Профилированный брус, который изготавливают преимущественно из хвойных пород ели и сосны, обладает природной чистотой. Внутри дома сохраняется легкий аромат древесины, придающий ему атмосферу комфорта и уюта.
  • Сохранение тепла. Плотная стыковка венцов бруса обеспечивает низкую продуваемость дома и его прочность.

Домам из профилированного бруса присуща красота и величественность, что ценят коренные буряты. Ровные стены не нуждаются в долгой усадке и дополнительной обработке, жить в доме можно сразу после возведения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях