военные
5478

В Бурятии уставший служить родине контрактник сбежал из части

Теперь ему придётся раскошелиться на 50 тысяч рублей

Фото: vk.com/babr_mash

Популярный паблик «Babr Mash» рассказал о военном из Бурятии, который устал отдавать долг родине и сбежал из части. Он служил в Кяхте по контракту. И вот 5 июля молодого человека не досчитались на утреннем построении.

Контрактника начали искать и обнаружили только через две недели в Улан-Удэ. Причину побега дезертир объяснил тем, что разочаровался в службе и захотел отдохнуть. Он заверил, что позже обязательно вернулся бы.

Раскаяние не помогло – военного уволили. В тюрьму экс-контрактника не посадят, хоть и завели на него «уголовку». Работа на гражданке у беглеца имеется. Для спокойной жизни ему осталось только заплатить государству 50 тысяч рублей.

Отметим, за самовольное оставление части или места службы, а также за дезертирство предусмотрена уголовная ответственность. Однако военнослужащего, с которым такое случилось впервые, могут освободить от неё, если он сбежал из-за тяжёлых обстоятельств. Это «жизненные ситуации, которые, хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, в значительной степени затрудняют её несение» и «обусловливают необходимость незамедлительного нахождения лица по месту жительства родственников и знакомых». К примеру – тяжёлое состояние здоровья или смерть близкого человека, пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью.

К тяжёлым обстоятельствам служебного характера относятся неуставные действия со стороны сослуживцев, материальные трудности и другие неблагоприятные жизненные ситуации, которые существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе, нарушают его правовой статус, жизненные интересы, честь и достоинство.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях