Байкал
6758

Соцсети возмутила инсталляция «National Geographic» на Байкале

На побережье священного озера появилась фирменная жёлтая рамка телеканала

Фото: instagram.com/national_park_baikal/

Ещё в начале декабря «National Geographic» установил в 20 красивейших местах России арт-объекты в виде жёлтых рамок, отсылающих к логотипу телеканала. Это сделали в честь 20-летия «NG» в России. Авторы проекта выразили надежду, что это вдохновит людей «совершать открытия, путешествовать и ценить красоту, которая нас окружает», отмечает «TJ».

В списке – Мамисонское ущелье в Северной Осетии, горы Бермамыт и Мусса-Ачитара в Карачаево-Черкесии, мраморный каньон Рускеала в Карелии, село Териберка на Кольском полуострове, перевал с видом на Вилючинский водопад на Камчатке, участок рядом с Авачинским вулканом, берег Тихого океана на территории сёрф-лагеря «Snowave Kamchatka», горный аул Гамсутль, сторожевые башни аула Гоор и смотровая площадка около села Харачи с видом на Ирганайское водохранилище в Дагестане, бухтаа Ая с видом на Байкал на территории Прибайкальского национального парка, арт-парк «Никола-Ленивец» в Калужской области, музей-заповедник «Дивногорье» в Воронежской области, смотровая площадка с видом на горы Красной Поляны, набережная канала Грибоедова с видом на Семимостье в Петербурге, центр семьи «Казан» в Казани, музей-заповедник «Парк Монрепо» в Выборге и «Кижи» и Останкинская телебашня в Москве.

Яркая конструкция, установленная на Байкале, вызвала возмущение среди жителей соседней с Бурятией Иркутской области и вообще у всех неравнодушных к священному озеру. Появление инсталляции бурно обсуждают в соцсетях. Кто-то оценил идею «National Geographic», а кто-то поспешил её раскритиковать, рассказали во ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Внести ясность в ситуацию решила руководитель отдела развития познавательного туризма учреждения Кристина Глотова.

- Люди, высказавшиеся против, в основном ссылались на то, что конструкция выглядит «лишней» на фоне природного пейзажа и нарушает гармонию места, – отметила она. – Сейчас мобильной конструкции там уже нет – её устанавливали буквально на пару часов для фото- и видеосъёмки. Крепления у двухметровой рамки отсутствовали, все работы велись под присмотром инспекторов в области охраны окружающей среды Еланцинского участкового лесничества ФГБУ – по плану, заранее составленному и согласованному с дирекцией нашего природоохранного учреждения.

Кристина Глотова лично присутствовала в это время в бухте Ая и контролировала происходящее.

- В целом проект в честь 20-летия National Geographic в России мне нравится – в стране действительно много мест, куда стоит съездить и посмотреть всё собственными глазами, составить личное мнение. И здорово, что у современных туристов перед поездкой всегда есть возможность узнать, как сделать путешествие приятным и безопасным как для себя, так и для природы. Пусть эти чудесные места остаются таковыми как можно дольше, – заключила она.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях