Новый Год
3060

В Бурятии теряют популярность живые новогодние ели

Спрос на них в республике падает с каждым годом

Фото: russianstock.ru

По данным Рослесинфорга, жители Дальнего Востока, включая Бурятию, всё чаще отдают предпочтение искусственным ёлкам, чем живым. За последние четыре года объём заготовок новогодних елей, пихт и сосен упал на треть. Об этом сообщил директор «Дальлеспроекта» (дальневосточного филиала Рослесинфорга) Игорь Гречин.

- В 2017 году предприниматели Дальнего Востока заготовили 21 с половиной тысячу живых новогодних елей, в 2020-ом – всего 14 с половиной тысяч. При этом в прошлом году такой вид заготовки на Дальнем Востоке принёс государству около 700 тысяч рублей, – подчеркнул Игорь Гречин. – Снижение спроса можно объяснить трендом на экологичность. Живое дерево нужно утилизировать только в специальных пунктах приёма, иначе оно начнёт выделять углерод, накопленный в течение жизни. В среднем углеродный след от полутораметровой натуральной ели составляет 13 килограммов. Кроме того, искусственные более практичны и долговечны.

На Дальнем Востоке новогодние деревья заготавливают в Бурятии, Якутии, на Камчатке и в Сахалинской области. В прошлом году около семи тысяч елей, сосен и пихт поставили предприниматели с Сахалина – региона-лидера по поставке праздничных хвойных. Почти три с половиной тысячи готовят на Камчатке. Немного (около трёх тысяч) отстаёт от них Бурятия. Меньше всего – почти полторы тысячи – рубят в республике Саха.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях