животные
7267

В селе Бурятии две коровы погибли от удара электрическим током

Хозяину животных удалось найти справедливость только через суд

Фото: pixabay.com

Верховный суд Бурятии оставил в силе решение Кабанского райсуда по инциденту, связанному с гибелью от электрического тока двух коров.

Всё произошло в селе Корсаково. Стадо коров пошло на выпас и две из них, наступив одна за другой на оборвавшийся провод, погибли, сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Хозяин животных вызвал полицию и ветеринара, который дал заключение о смерти коров именно от электротока. На суде ветврач подтвердил принадлежность коров истцу, назвал их вес и возраст.

Владельцы сетевого хозяйства, в свою очередь, объяснили обрыв на линии сильным ветром, который «сбросил» с крюка на опоре электропередач изолятор вместе с электрическим проводом.

Владелец животных подал исковое заявление в местный суд о возмещении ущерба на «Бурятэнерго», которое отказалось в добровольном порядке выплатить компенсацию, указывая на отсутствие доказательств принадлежности животных истцу и на грубую неосторожность со стороны хозяина коров. Кроме этого, энергетики искали и находили прочие причины, которые изложили в апелляционной жалобе в Верховный суд Бурятии.

Судебная коллегия согласилась с решением первой судебной инстанции и оставила постановление в силе.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях