ученые
5572

В Бурятии проверят систему распределения энергии для марсианских баз

По словам разработчиков, этот опыт позволит снизить стоимость электроэнергии

Фото: pixabay.com

Ученые разработали алгоритм, позволяющий объединить генераторы электроэнергии, установленные на марсианских базах или в изолированных поселениях на Земле, и примерно вдвое снизить нагрузку на них. Проверить эту систему планируют в трех поселках Бурятии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского научного фонда. Описание алгоритма опубликовал научный журнал Renewable Energy.

- Мы рассмотрели возможность внедрения сообщества микросетей в бурятских поселках Курбулик, Монохово и Катунь. Благодаря нововведению стоимость электроэнергии многократно снизится, а электроснабжение поселков улучшится. На самом деле, наша концепция окажется полезной и в далеком будущем, например, при колонизации других планет, - рассказал один из авторов работы, старший научный сотрудник Института систем энергетики СО РАН Никита Томин.

В последние пять лет с подачи американского предпринимателя Илона Маска ученые начали всерьез задумываться о том, как человечество может начать процесс колонизации Марса и других потенциально обитаемых планет. Для этого, как сейчас предполагают исследователи, нужно решить две главных проблемы: научиться производить энергию, а также кислород, воду и пищу за пределами Земли.

Сейчас специалисты NASA планируют решать первую задачу при помощи компактных ядерных реакторов размером с крупный чемодан, пригодных для работы на поверхности Марса и в безвоздушном космическом пространстве. Первые прототипы подобных генераторов энергии, способные вырабатывать около 40 киловатт энергии и тепла, будут построены в ближайшие два-три года.

Томин и его коллеги разработали алгоритм, который позволит снизить нагрузку на подобные источники энергии примерно вдвое, что заметно продлит их сроки работы и повысит автономность существования марсианских баз. В дополнение к этому, данный подход можно использовать для существенного снижения цен на электричество в изолированных поселениях на Земле.

Для этого Томин и его коллеги предлагают объединить индивидуальные генераторы электричества в особую коллективную электросеть, работой которой будет управлять созданный ими самообучающийся алгоритм. Он будет постоянно анализировать, как расходуется и вырабатывается энергия в разные моменты времени, и использовать эти данные для оптимизации обмена током между его индивидуальными производителями и потребителями.

Работу этой системы исследователи уже проверили в ходе экспериментов, которые они провели на территории Забайкальского национального парка. Эти опыты указали на то, что подход Томина и его коллег позволит примерно в пять раз снизить расходы на электричество для жителей изолированных сельских поселений в Бурятии.

В ближайшее время исследователи дополнительно проверят свой алгоритм на прочность в ходе опытов в поселках Курбулик, Монохово и Катунь, где ученые попытаются объединить в единую сеть персональные солнечные батареи жителей этих поселений. Эти опыты, как надеются исследователи, подтвердят жизнеспособность их идеи.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях