капитальный ремонт
1554

В Улан-Удэ и районах республики не хотели капитально ремонтировать дома

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре

Прокуратура РБ провела проверку и выяснила, что местные власти и Минстрой Бурятии должны образом не занимаются сферой капитального ремонта. Только после вмешательства надзорного ведомства в соответствующую программу включили 56 введённых в эксплуатацию многоквартирных домов в столице республики. Из-за отсутствия в ней мероприятий по ремонту ещё 25 многоэтажек и конструктивных элементов 157 жилых зданий главам десяти районов внесли представления.

Иногда муниципалитеты, напротив, не инициируют рассмотрение вопросов об аварийности домов. Фонд капремонта  счёл нецелесообразным приводить в порядок восемь МДК в Баргузинском районе, где износились строительные конструкции. Прокурор через суд потребовал от администрации сельского поселения «Баргузинское» обратиться в межведомственную комиссию с заявлениями о признании построек аварийными. Иск удовлетворили.

В Хоринском и Селенгинском районах чиновники тоже не занимались этим вопросом. Ещё в 12 муниципальных образованиях выявили нарушения сроков и качества работ по капремонту. По инициативе прокуроров трёх МО руководителей шести подрядных организаций, в одностороннем порядке изменивших условия договоров, привлекли к административной ответственности. Ещё пять постановлений находятся на рассмотрении.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях