убийство
2861

В Улан-Удэ осудили мужчину, зарезавшего приятеля и инсценировавшего его самоубийство

Убийце дали девять с половиной лет «строгача»

фото: russianstock.ru

Суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес приговор 55-летнему жителю бурятской столицы. Его признали виновным в убийстве – по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ.

Произошло всё в августе 2020 года. Тогда мужчина проживал в микрорайоне Забайкальский. Вечером к нему приехал приятель. Оба выпили, и позже во время застолья между собутыльниками вспыхнула ссора. Хозяин дома схватил нож и не менее семи раз ударил гостя в лицо, шею и грудь.

От полученных повреждений тот скончался на месте. Преступник вложил жертве нож в руку, спрятал свою одежду, на которой могли остаться следы крови, и лишь после этого вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшим сотрудникам полиции и следователям убийца заявил, что отсутствовал дома и считает, что приятель сам свёл счёты с жизнью.     

Уже на допросе мужчина изменил показания и сообщил, что заснул за столом, а, очнувшись, якобы увидел собутыльника уже с ножом в руке и ранами на теле. После завершения предварительного следствия улан-удэнец подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных.

Однако доказательственная база, собранная следствием и представленная гособвинителем на судебных заседаниях, не оставила у коллегии присяжных никаких сомнений в виновности мужчины. На основании указанного вердикта ему дали девять с половиной лет в исправительной колонии строгого режима, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях