благоустройство
7551
1

Горсовет Улан-Удэ подвел итоги исполнения наказов за 2021 год

Депутаты остались недовольны работой на некоторых округах

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

В 2021 году в Улан-Удэ на исполнение наказов избирателей было выделено 120 миллионов рублей. На эти средства на округах благоустраивали дворы и строили детские площадки, меняли освещение и проводили воду. Всего за год успели исполнить 368 наказов. Но депутаты горсовета остались недовольны выполненной работой. Почему?

Депутаты принимают наказы избирателей и выбирают, какие будут реализованы в текущем году. Основной фронт работ ложится на главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС-ников). Они ищут и выбирают подрядчика, а затем контролируют ход работ. Словом, если наказ исполнен не так, как просили жители - спрос с ГРБС-ников.

Как оказалось, в 2021 году по исполнению наказов набралось много замечаний. Так, депутат Сергей Бурдиков рассказал, что у него на округе неправильно установили сигнальные столбики. При этом, с ним результат работ никто не согласовал, а ГРБС-ники проигнорировали недочеты. Как оказалось, таких вот печальных примеров хватает на каждом округе. 

- В исполнении наказов участвуют все комитеты мэрии Улан-Удэ. Но замечания, которые сегодня прозвучали по округам, касались, в основном, работы Комитета по строительству. Они уделяли недостаточно внимания контролю за работой подрядчиков, и вот результат: есть неисполненные наказы, часть работы пришлось перенести на следующий год, а на округах работы принимались без участия депутатов, - рассказал заместитель председателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Из-за этого на округах возникают проблемы: результатом работ недовольны как депутаты, так и горожане. Чтобы в следующем году история не повторилась, депутаты рекомендовали Комитету по строительству внимательнее следить за ходом работ. 

На сегодня в Улан-Удэ выполнено 91% наказов. Еще 9% сейчас находятся в работе.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях