сельское хозяйство
2758
1

Галсан Дареев: «В Бурятии стоит задача увеличить производство товарного молока»

Делегация нашей республики перенимала опыт молочного скотоводства в Новосибирской области и Удмуртии

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

С 6 по 10 декабря делегация министерства сельского хозяйства Бурятии посетила ряд объектов агропромышленного комплекса, занятых в производстве и переработке молока Новосибирской области и Удмуртии. 

Делегацию возглавил глава Минсельхоза РБ Галсан Дареев. В ее составе также были специалисты ведомства, ведущие и начинающие молочники республики. 

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ, основная цель поездки – изучение передовых технологий и производственных решений, которые могут быть использованы в нашей республике. 

Так, в Новосибирской области делегаты посетили комбикормовый завод «Вега», производственную площадку К(Ф)Х Демченко,  «АФ Лебедевская», Новосибирский аграрный университет, ООО «Сиббифарм», ООО «Учхоз-Тулинское», ООО «НПП-А-ИНЖИНИРИНГ»,  СФЦ агробиотехнологий РАН, ОАО «Новосибирскагроплем». В Удмуртии представители Бурятии побывали на: ООО «Экоферма «Дубровское», ООО «Сарапул-молоко», ООО «Агромолтехника», К(Ф)Х Медведева И.В., К(Ф)Х Плотников Н.В., АО «Путь Ильича».

- Приоритет мясного животноводства был поставлен ещё лет 15 назад, и оно успешно развивается. Но сейчас мы его смещаем в сторону молочного скотоводства, потому что считаем, что мясное скотоводство развилось, получив толчок, успешно движется. Нам однозначно пора менять сложившуюся ситуацию по молоку, сейчас в Бурятии стоит задача увеличить производство товарного молока. Данная поездка организована с целью перенять ведущий опыт у новосибирских и удмуртских коллег и адаптировать его с учетом наших особенностей, - рассказал Галсан Дареев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях