Ростелеком
1569

«Ростелеком» в Бурятии выступил партнером республиканского этапа чемпионата WorldSkills

Директор Бурятского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БИИК СибГУТИ) Светлана Шедоева поблагодарила компанию «Ростелеком» за активное участие и помощь в проведении VIII открытого регионального отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Улан-Удэ с 29 ноября по 3 декабря.

На базе БИИК СибГУТИ состязания прошли по двум компетенциям: «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование». В конкурсе приняли участие школьники и учащиеся колледжа БИИК СибГУТИ, колледжа Восточно-Сибирского технологического университета, Селенгинского политехнического техникума. Впервые в рамках чемпионата прошли соревнования профессионального мастерства для участников старше 50 лет — «Навыки мудрых» по компетенции «Программные решения для бизнеса».

«Это новое направление по стандартам WorldSkills. Конкурс не имеет аналогов и дает возможность опытным мастерам не только продемонстрировать свой профессионализм, но и доказать, что совершенству нет предела — развиваться и оттачивать свое мастерство можно в любом возрасте», — рассказала директор БИИК СибГУТИ Шедоева Светлана.

Она выразила благодарность экспертам и волонтерам, пожелала участникам и их наставникам дальнейших успехов и побед.

Победителям были вручены медали, дипломы и подарки от «Ростелекома».

«“Ростелеком” ежегодно поддерживает республиканский этап WorldSkills. Такие конкурсы помогают повысить интерес у школьников и студентов к современным информационным технологиям. Радует, что в конкурсе участвуют дети в возрасте от 11 лет. Ведь основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда», — отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

Справка
WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие образования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов мастерства, а также помощи школьникам в выборе будущей специальности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях