налоги
1148

О погашении задолженности по авансовым платежам по имущественным налогам за отчетные периоды 2021 года

Согласно российскому законодательству организации уплачивают следующие имущественные налоги: налог на имущество организаций, земельный и транспортные налоги.

1. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (далее – НИО) сдается только раз в год – не позднее 30 марта. При этом, плательщики НИО обязаны по итогам каждого отчетного периода исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу (ст. 382 и ст.383 НК РФ, ст.1.1 Закона Республики Бурятия от 26.11.2002 №145-III).

Отчетными периодами являются: I квартал, II квартал и III квартал;

Авансовые платежи исчисляются налогоплательщиками самостоятельно, по итогам каждого отчетного периода, исходя из налоговой базы и ставки по налогу, и уплачиваются по месту нахождения организации.

После завершения календарного года при представлении декларации по НИО авансовые платежи учитываются и соответственно уменьшают сумму налога к уплате. Таким образом авансовые платежи помогают равномерно распределить налоговую нагрузку по году.

В 2021 году для авансовых платежей по НИО установлены следующие сроки уплаты (с учетом переноса из-за выходных дней): не позднее 30-го апреля - за I квартал; не позднее 30-го июля - за II квартал; не позднее 1-го ноября - за III квартал.

2. Земельный и транспортные налоги организаций. Декларацию по земельному и транспортному налогам, начиная с налогового периода за 2020 год, подавать не нужно. Налог и авансовые платежи за отчетные периоды (1 квартал, 2 квартал и 3 квартал) организация рассчитывает и уплачивает самостоятельно. Налог нужно уплатить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи надо перечислять не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В 2021 году для авансовых платежей по земельному и транспортному налогам установлены следующие сроки уплаты (с учетом переноса из-за выходных дней): не позднее 30-го апреля 2021 года - за I квартал; не позднее 2-го августа 2021 года - за II квартал; не позднее 1-го ноября 2021 года - за III квартал.

Отдельные организации имеют задолженность по авансовым платежам по имущественным налогам, что влечет начисление пени (ст. 75 НК РФ). Пеня для организаций за каждый календарный день просрочки по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. За просрочку до 30 календарных дней – применяется 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, далее, т.е. начиная с 31-го календарного дня просрочки – 1/150 ставки рефинансирования.

Налоговая служба, обращает внимание налогоплательщиков-организаций на необходимость своевременного исполнения обязанности по уплате налогов и призывает в кратчайшие сроки погасить задолженность по уплате авансовых платежей по имущественным налогам за отчетные периоды 2021 года.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях