Пресс-релизы
383

Сбер – студентам и предпринимателям: о цифровой трансформации бизнеса и запросах на профессиональные навыки и знания

Эксперты Байкальского банка Сбербанка приняли участие в Образовательном форуме «Бизнес в когниктивном мире: цифровая трансформация». Мероприятие было организовано Центром «Мой бизнес» и Байкальской Международной школой бизнеса ИГУ, представители Сбера - были приглашены в качестве участников дискуссии на темы «Цифровая и сетевая трансформация» и «3D предпринимательство». 

Для предпринимателей Иркутской области и студентов-выпускников иркутских ВУЗов лекцию по теме развития бизнеса в регионах РФ и цифровым трендам в отраслях экономики провел ординарный профессор Высшей школы экономики (г. Москва) Г. Н. Константинов.  Консультант в области стратегического менеджмента и корпоративного управления и автор научных трудов, посвященных стратегическому мышлению в современных реалиях рыночной экономики, на практических примерах представил будущим предпринимателям анализ цифровой трансформации мировых брендов, рассказал о принципах работы т. н. «цифровых двойников» и их интеграции в бизнес-структуры: «Сегодня крайне важно не просто констатировать изменения в бизнес-процессах, важно уметь видеть будущее,п онимать изменения  и их смысл. Опаздывать в освоении цифровизации в настоящее время крайне непредусмотрительно - нужно «бежать» еще быстрее. Примером трансформации бизнеса сегодня является его все большее движение в сторону создания бизнеса сетевого. И ряд крупных мировых компаний сейчас очень активно   демонстрируют платформенную модель бизнеса, в том числе- АВИТО, Сбер и др. Чтобы меняться, нужно развивать у себя мышление, и создавать интеллектуальное предпринимательство»

О трансформации компетенций персонала в условиях цифровизации на примере особенностей кадровой работы в Сбербанке, участникам Образовательного форума рассказала Юлиана Рога - директор Центра развития талантов Байкальского банка Сбербанка. Особой темой дискуссии форума стал вопрос «как удержать компетентных и востребованных людей в регионе»: «Современному работнику - специалисту, будь он молодым или опытным, интересна всегда не только материальная мотивация вознаграждения труда, человеку всегда важна еще и возможность роста, возможность развития своих способностей и навыков, возможность интересной жизни», - таким был ответ эксперта от Сбера «Организации, это понимающие, создают своим профессионалам именно такие условия. В Сбербанке, например, в настоящее время работает целая система поддержки специалистов - начиная от социальных гарантий и заканчивая разнообразной внерабочей атмосферой, будь то игра в КВН, спортивная культура, организация бытовых вопросов, поддержка здоровья или волонтерство, и этот список можно долго продолжать. Из таких компаний, проявляющих искренний интерес к своему сотруднику, специалисты не уходят, они ценят свое место работы. И мы видим, как многие бизнес-компании сейчас действительно строят свою работу именно таким образом». 

Ольга Кочкина, руководитель направления по внедрению проектов Управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка, на Образовательном форуме рассказала о запросах регионального бизнеса ,возникающих в  процессе цифровой трансформации. Сбер в настоящее время создал целую экосистему сервисов, направленных по поддержку   коммерческих структур и предпринимательства регионов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях