погода
6346

В Бурятии посреди декабря пообещали аномальное тепло

Температура в республике окажется на десять градусов выше нормы

Фото: pixabay.com

Россиян предупредили о погодных аномалиях в ближайшие дни. В некоторых регионах температура воздуха будет на 12-16 градусов ниже нормы, а на юге европейской части России, в Западной Сибири, Красноярском крае, Забайкалье, Хакасии, Якутии, Тыве и  Бурятии – наоборот, выше на 7-10 градусов. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- Начиная с субботы очень холодная погода будет на севере Западной и Средней Сибири. Аномалии составят -12, -15 градусов. К понедельнику похолодание распространится на весь север европейской территории России, север Урала, север и центр Красноярского края. Там аномалия составит -12, -16 градусов, – отметил он. – На юге европейской части России, Красноярского края и Западной Сибири, юг, в Хакасии, Якутской области, Забайкальском крае, Тыве и Бурятии температура окажется выше нормы на 7-10 градусов. Ожидается очень резкое различие между севером и югом.

Ранее краткий прогноз на первый месяц зимы дали в Бурятском гидрометцентре. Согласно ему, средняя температура воздуха в декабре окажется на один-два градуса выше, чем в предыдущие годы. Исключение – северное Прибайкалье: там она будет около средних многолетних значений.

Осадков в большинстве районов – кроме северных и северного побережья Байкала – выпадет больше, чем обычно.

Помимо официальных прогнозов, есть ещё и немало метких народных наблюдений, раскрывающих особенности первого зимнего месяца. Вот некоторые из них:

  • Если в декабре ясно, в следующем году урожай не уродится. Если пасмурно, то и урожая будет с излишком, если сухо – весна с летом окажутся сухими
  • Большой иней, бугры снега и глубоко промёрзшая земля в декабре – к урожаю
  • Северный декабрьский ветер – к большим морозам
  • Если в декабре снег привалит вплотную к заборам, лето будет плохим, если же остаётся промежуток – урожайным
  • Снегири прилетели в декабре – ожидается морозная зима
  • Птицы летают хаотично – вскоре выпадет большой снег
  • Вороны гуляют по земле –  к потеплению, громко каркают – к сильному морозу

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях