книги
7318

В Бурятии вышел в свет сборник документов об Эгитуйском дацане

Его издал Госархив РБ

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Госархив Бурятии выпустил сборник документов «История Эгитуйского дацана в документах Государственного архива Республики Бурятия (1798, 1831-1921 гг.)». Он посвящен 195-летию со дня основания дацана и издан на средства гранта администрации главы и правительства РБ в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». 

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры республики, в сборник вошли уникальные документы на монгольской письменности, переведенные на современный бурятский и русский языки, которые впервые вводятся в научный оборот. Они раскрывают административную и хозяйственную деятельность буддийского храма, благотворительность дацана и прихожан. 

А на днях состоялась презентация книги, в которой приняла участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Историческое наследие нашей республики становится все ближе к людям, к научной общественности. Это огромный пласт документов, огромный пласт нашего наследия. Спасибо вам огромное. Я желаю всем продуктивной работы, - отметила глава Минкульта РБ. 

Интерес у участников презентации вызвал доклад д.и.н., проф. Цымжит Ванчиковой о буддизме, как о мощной религиозной и политической силе, оказавшей влияние на все стороны жизни бурят. 

Авторами-составителями сборника выступили Бутит Жалсанова и Галина Очирова. Тираж передан Эгитуйскому дацану и Национальной библиотеке Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях