Реклама
299

Стресс на работе - как справиться с напряжением?

Очень часто, независимо от возраста, пола и области специализации, сотрудники испытывают хотя бы небольшой стресс в своей работе. Чаще всего нас подталкивает давление профессиональной среды, объем обязанностей и ожиданий, которые мы перед собой ставим. Иногда даже приятный день на любимой работе может неожиданно принести огромную дозу стресса, который переходит в личную жизнь. Каковы признаки стресса и как с ним бороться? Представим, что вы когда-то отклинулись на объявление - вакансии и работа DevOps инженером на Хабр Карьера, и теперь вы настоящий професиионал своего дела. Стресс возникает на разных уровнях нашей жизни. Каждый из нас испытал подобное состояние, но мы редко задаемся вопросом, что это такое на самом деле и какие реакции оно вызывает в нашем организме. Между тем стресс - это синдром сильного напряжения, вызывающий психический и физиологический дисбаланс. Во время чрезвычайной ситуации он обычно сопровождается биологическими симптомами, такими как учащенное сердцебиение и дыхание. Стресс имеет скорее негативный оттенок, но стоит помнить, что состояние напряжения может быть положительным стимулом к действию. Все зависит от количества и интенсивности его возникновения. Мы также различаем два типа стрессовых реакций: дистресс - как паралич или беспомощность и эустресс - как мобилизация к действию. В результате благодаря правильной дозе стресса, вы можете почувствовать его положительные эффекты - мотивацию и позитивную мобилизацию к действию.

Атмосфера, которая помогает

Компании, которые заботятся о хорошей атмосфере, позитивных отношениях в коллективе, а также предоставляют возможность поддерживать баланс между личной жизнью и работой, лучше справляются с наймом новых сотрудников и удержанием существующих. Это особенно актуально на рынке кандидатов, когда сложно привлечь соответствующих специалистов.
Работодатели также часто замечают влияние стресса на сотрудников и имидж компании. Они предпринимают действия, которые продвигают методы борьбы с напряжением на рабочем месте и создают новые преимущества, направленные на улучшение самочувствия на рабочем месте. Дополнительные услуги включают софинансирование спортивных мероприятий, совместных действий, зон отдыха в офисах, гибкий график работы, фрукты и соки в офисе, а также расслабляющий массаж. Помимо самих преимуществ, не менее важно создать условия, способствующие снижению на рабочем месте стресса.

Как снижать стресс?

Если вы вовлечены в сложный проект, вам необходимо выполнить множество задач в строго определенный срок или принять ответственное решение, все эти задачи уже обременены стрессорами. Дело в том, что организация, руководство и коллеги лишних нервов не добавляют. Сотрудники должны поддерживать и мотивировать друг друга, открыто общаться и сосредотачиваться на поиске лучших решений. Когда уровень стресса слишком высок, это разрушительно и демотивирует. Между тем, позитивная атмосфера позволяет справиться даже с самыми стрессовыми ситуациями и снижает их негативное влияние на сотрудников.
Характерологические состояния - еще один важный элемент в борьбе со стрессом. Некоторые люди от природы озабочены всем и многое принимают на свой счет, что также отражается на их работе. С другой стороны, другие сотрудники эмоционально не вовлечены в свою работу, и поэтому возможные трудности и неудачи не являются для них личной неудачей. Таким образом, одни сотрудники в большей степени, а другие менее подвержены стрессу на рабочем месте. Также бывает, что сотрудники предпочитают работать в стрессовых условиях, потому что тогда они больше всего вовлечены в поставленные задачи и действуют наиболее эффективно. Однако постоянно высокий уровень стресса может привести к серьезным заболеваниям или выгоранию.
Чрезвычайно важно найти оптимальный уровень стресса, при котором мы работаем эффективно и напряжение не мешает нам. Кроме того, важно снять напряжение - методы могут быть разными и с учетом индивидуальных предпочтений. В первую очередь это время для отдыха, общения с близкими и всех видов деятельности, которые помогают расслабиться. Стоит найти работу, которая соответствует нашим интересам, а также позволяет отвлечься от нее. Изучение иностранного языка, бег, танцы, чтение, йога, прогулки, путешествия - несмотря ни на что, важно, чтобы это приносило заслуженное расслабление и удовлетворение, без разницы, кем вы работете программистом C++ https://career.habr.com/vacancies/programmist_c_plus_plus или офисным сотрудником. Также не забывайте про сон, это огромная часть здоровой психологически жизни!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях