дороги
1877

В Улан-Удэ скоро откроют единственную ледовую переправу

Она заработает уже на следующей неделе

фото: ulan-ude-info.ru

Сотрудники управления по ЧС городской администрации измерили толщину льда на Селенге и пришли к выводу, что проводить работы по подготовке ледовой переправы у железнодорожной станции «Мостовой» с использованием специальной техники пока нельзя. Об этом на очередной планёрке в мэрии сообщил начальник управления Валерий Вильдавский.

По его словам,14 декабря толщина ледяного покрова на левой береговой линии составляла  34 сантиметра, на правой, которая считается самым опасным местом на Селенге – 38.

- Там находится свал, и яма достигает шести метров. Для подготовки поверхности льда необходимо очистить снежный покров и убрать торосы автогрейдером. В комбинате по благоустройству средний автогрейдер весит 18 тонн. Для этого толщина льда должна составлять не менее 48-50 сантиметров, –  пояснил Вильдавский.

Обустройство переправы начнут 22 декабря, как только ледяной покров достигнет допустимой нагрузки в 20 тонн. С 16-го столбик термометра в ночное время в городе опустится до -26 градусов, и на Селенге организуют мониторинг толщины льда. Зимняя дорога откроется 24-го числа.

Ледовая переправа представляет собой естественный ледовый покров в виде одной полосы с поочередным пропуском транспортных средств. Её общая длина составит около 400 метров, ширина полосы движения – до шести. Переправу оборудуют указательными вехами, дорожными знаками и информационными аншлагами.

В Улан-Удэ это единственная разрешённая переправа, соответствующая всем необходимым требованиям. За её состоянием будет следить комбинат по благоустройству.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях