православие
1791

В главном храме Бурятии иконы поместили в деревянные киоты

Их изготовили по благословению митрополита Иосифа

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Интерьер Свято-Одигитриевского собора украшен тринадцатью новыми резными деревянными киотами. Их изготовили по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа в Свято-Троицком Братстве города Щигры.

- Иконы в новых китах размещены в интерьере верхнего придела. Также была размещена икона Матери Божией именуемая «Скоропослушница». Кроме того, над некоторыми святыми образами были размещены новые храмовые лампады. Установка проходила под чутким руководством митрополита, - сообщает пресс-служба епархии. 

Отмечается, что это не первый комплект киотов, изготовленный для Одигитриевского собора. Ранее на личные средства митрополита Иосифа были сделаны новые резные киоты для иконы Божией Матери именуемой «Споручница грешных», которая была написана также за личные средства и по благословению владыки в дар собору, иконы святителя Иоасафа Белгородского и иконы преподобного Серафима Саровского и святых преподобных жен Дивеевских. Образы в новых киотах были размещены в верхнем приделе Свято-Одигитриевского собора. 

Справка
Киот – от греческого ящик или ковчег – особый украшенный шкафчик (часто створчатый) или застекленная полка для икон.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях