Коронавирус
2886

В районе Бурятии вовсю штрафуют людей, контактировавших с больными COVID-19

Некоторые баргузинцы махнули рукой на самоизоляцию

Фото: russianstock.ru

В Бурятии продолжается контроль за контактировавшими с заражёнными коронавирусом и амбулаторными пациентами, рассказали в пресс-службе правительства РБ. Все они обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Так, недавно протокол составили на жителя Баргузинского района, который, вопреки этому требованию, покинул свой дом. Ему придётся ответить по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

Всего же в районе за это нарушение составили 22 протокола. Ещё девять материалов находятся на рассмотрении в суде. Напомним, игнорирование самоизоляции чревато штрафом. Его размер для физических лиц колеблется от 15 до 40 тысяч рублей.

- Заболевшие COVID-19 являются источником инфекции для окружающих, а контактные – потенциальными источниками, – пояснил начальник организационного отдела администрации Баргузинского района, ответственный секретарь районного оперштаба по борьбе с коронавирусом Виталий Галимов. – Для предупреждения распространения инфекции каждому очень важно понимать социальную ответственность перед окружающими и строго соблюдать все установленные требования.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях