путешествие
12057

«Жизнь прекрасна, если найти в ней цель»

Путешественник из Франции отправился в кругосветку на велосипеде-трансформере. По пути он заехал и в Улан-Удэ

Фото: личный архив Гвенаэля Бретона

Вокруг света за два года на самодельном велосипеде - эта фраза звучит как содержание приключенческой книги. Но отважившийся на это путешественник существует в реальном мире. Его зовут Гвенаэль Бретон, он бывший военный из Франции, обладающий невероятным жизнелюбием, смелостью и любовью к приключениям. 

Спустя десять месяцев с начала своего пути мужчина добрался и до Улан-Удэ, где провёл пару дней и успел рассказать о своих планах и мечтах журналисту «Информ Полиса». 

Велосипед-кровать

В своё путешествие 42-летний Гвенаэль Бретон отправился в феврале. Из маленького городка Байон, что на юго-западе Франции, мужчина выехал на необычном велосипеде, немного похожим на маленькую кибитку, с тремя колёсами и педалями.

Этот аппарат весом 120 кг Гвенаэль соорудил сам. Руль, напоминающий спортивный тренажёр, оснащён рычагами и кнопками, с помощью которых можно затормозить или ускориться, включить свет или переключиться на электродвигатель. Последний нужен для того, чтобы легко подниматься в гору и продолжать движение в те моменты, когда ноги устают крутить педали. Ещё одна особенность уникального транспорта в том, что лёгким движением руки его можно превратить в палатку и, не покидая сиденья, переночевать прямо здесь. Для этого нужно всего лишь выдвинуть специальные балки и натянуть тент.

- Мой электрический велосипед на солнечной батарее превращается в кровать. Солнечная панель стоит на крыше, и благодаря ей заряжается электродвигатель. Все инновации я приобрёл за долгие годы моей службы в армии. Кроме того, мой велосипед не выделяет вредных для экологии выхлопов, что помогает сохранению окружающей среды. Именно поэтому я выбрал для путешествия именно велосипед, а не что-то другое, - говорит французский путешественник. 

Правда, разгоняется велосипед всего до 20 - 30 километров в час. Но зато такой факт позволяет мужчине в полной мере наслаждаться всеми красотами окружающей природы. 

В длительный путь Гвенаэль взял с собой минимум личных вещей. Сюда вошли набор для приготовления пищи, несколько сумок с запасом еды, комплект для ремонта велосипеда, аптечка, зарядные устройства и тёплая одежда. Для собственной безопасности у иностранца есть комплекты с перечной бомбой и осветительными ракетами в случае нападения диких животных. 

За десять месяцев путешествия француз преодолел более девяти тысяч километров и в начале зимы добрался до Улан-Удэ. Однако даже столь длинное расстояние лишь малая часть запланированного пути. К весне следующего года Гвенаэль планирует доехать до Владивостока, а далее пересечь Тихий океан, побывать в США, перебраться через Атлантический океан и вернуться в родную Францию к концу 2022 года. 

Жизненная миссия

За спиной путешественника уже множество стран Европы, Турция, Грузия и большая часть России. 

Гвенаэль охотно рассказал нам о том, что побудило его отправиться в столь увлекательное, но опасное путешествие.

- Отправиться в кругосветное путешествие было моей давней мечтой. А сейчас все мои физические и психологические травмы заставили меня наконец-то отправиться в путь. Я чётко понял, что у нас есть только одна жизнь. Так почему бы не отважиться на приключение? - рассказывает гость из Франции. 

22 года своей жизни Гвенаэль отдал службе во французском спецназе. Однажды в Африке во время ночной посадки вертолёта мужчина получил тяжёлое ранение. Как результат - перелом позвоночника и смещение челюсти. Сегодня француз чувствует себя хорошо и не имеет проблем со здоровьем, но давние армейские события дали ещё одну цель для кругосветного путешествия. 

- Как раненый французский военный, я совершаю это кругосветное путешествие на велосипеде и при помощи вёсел (там, где нужно пересекать водоёмы), чтобы вдохновить раненых; чтобы продемонстрировать, что жизнь ещё не закончена; что человек силён; что жизнь прекрасна, если найти в ней цель, - говорит Гвенаэль. - С тех пор как я попал в аварию, стал серьёзно думать обо всём этом и готовиться к путешествиям. В 2018 году за два месяца я уже пересёк Атлантику на лодке из Сенегала в Гайану. И сейчас, даже в период пандемии, решил отправиться в путь, потому что у нас не всегда есть возможность осуществить подобное. Моё приключение – это что-то вроде жизненной миссии, которая продлится столько времени, сколько потребуется, и я справлюсь. 

На родине у мужчины остались двое детей - юноши 19 и 16 лет. И это тоже сыграло свою роль в мотивации поездки. 

- Я в разводе, мои дети живут со своими мамами, - рассказывает путешественник. - Мне удалось пригласить их на отдых в Джорджию, у нас с ними очень хорошие отношения. У меня всегда была рискованная жизнь. И сыновья понимают, что у них папа немного другой, чем у остальных детей, с амбициями на захватывающую жизнь. И я надеюсь, что они будут гордиться и вдохновляться этим. 

Ни дня без проблем

Иностранец не скрывает, что его путь опасен. Для этого он оборудовал велосипед так, чтобы его можно было заметить издалека и разглядеть в темноте. Гвенаэль признаётся, что с местными сотрудниками ГИБДД у него проблем не возникало, те, наоборот, хвалят его за смелость.

- В России мимо меня проезжают тысячи грузовиков, и, когда поднимается ветер, я часто боюсь, что меня раздавят, - говорит он. - Вообще, я считаю, у меня не было ни одного дня без проблем, но именно это и заставляет адаптироваться. Случаются дружеские встречи, которые согревают сердце. И если бы у меня не было всех этих проблем, то не было бы и таких приятных встреч на пути. 

Ночует путешественник в основном на велосипеде. Когда заезжает в большие города подремонтировать велосипед, его нередко приглашают в гости неравнодушные люди. Иногда путник снимает гостиницу. 

Гвенаэль сразу отметил, что в России, в отличие от других стран, холодно, но здесь живут дружелюбные и доброжелательные люди. А какой ему показалась Бурятия? 

- Я сразу почувствовал себя очень хорошо в Улан-Удэ. Этот горный пейзаж немного напоминает мне мой регион Басков, где я живу. Думаю, что эта суровая климатическая ситуация в городе закаляет, возможно, больше, чем в других регионах России. Я замечал в людях симпатию к французам - они не хотели видеть меня замёрзшим и готовы были помогать мне безопасно продолжить свой путь. Мне очень понравился Улан-Удэ. Надеюсь, что ещё вернусь сюда, - с улыбкой говорит иностранец. 

У Гвенаэля Бретона в путешествии простой и в то же время очень позитивный девиз: «Ничто, кроме счастья». 

- Верьте в свои мечты, решайтесь на приключения и всегда держите правильный курс, - подытожил путешественник нашу беседу, обращаясь к жителям Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях