Дальний Восток
14049
1

Итоги трех лет в составе ДФО представила министр экономики Бурятии на итоговом онлайн-форуме «ProДФО-2021»

Как нацпроекты изменили условия жизни жителей Бурятии?

Итоги трех лет в составе ДФО представила министр экономики Бурятии на итоговом онлайн-форуме «ProДФО-2021»

Новые дороги, школы, детские сады, передовые центры допобразования, кинотеатры и современные дома культуры, благоустройство общественных территорий, льготы, субсидии и новые возможности… 

За последние три года во многих сферах жизни республика сделала огромный шаг вперед. И главным толчком к этому стали национальные проекты. 8 декабря министр экономики Екатерина Кочетова выступила на итоговом онлайн-форуме «ProДФО-2021», где рассказала о главных свершениях и достижениях Бурятии. 

Деньги для семей

Первым пунктом в докладе стала помощь семьям. За несколько лет благодаря нацпроекту “Демография” практически в 4 раза увеличился объем социальных выплат семьям с детьми. В  2017 общая сумма материальной помощи составила 2,1 млрд рублей, в 2021 сумма возросла до 8,2 млрд. 

В рамках нацпроекта в Бурятии были введены новые меры поддержки:

  • Региональный маткапитал на первого ребенка,
  • Региональный маткапитал на второго ребенка
  • Ежемесячная выплата 13,4 тыс. рублей в связи с рождением третьего и последующих детей

- На сегодняшний день оказывается поддержка 170 тысячам семей с детьми и это больше на 70 тысяч семей, чем в 2017 году. В результате доля рожденных третьих и последующих детей выросла на 6 % и на треть выросло количество многодетных семей - с 20 тыс. семей (в 2017 году) до 27 тысяч семей в текущем году. Поддержку получили не только семьи с детьми, но и были решены многие проблемы в социальной сфере, - рассказала министр.

Потенциал в здоровье

Три года в составе дальневосточного федерального округа принес много значимых перемен и в системе здравоохранения республики. Ранее такого финансирования единовременно медицинские организации Бурятии не получали. В этот период на развитие здравоохранения республики направлено более 6 млрд рублей, что в 1,9 раза больше объема предшествующих трех лет.

В результате в республике появилось 50 новых объектов здравоохранения. В том числе крупные и значимые - хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы, Республиканский перинатальный центр, поликлиника онкологического диспансера, а также в рамках нацпроекта “Здравоохранение” было закуплено новейшее оборудование, построены ФАПы во многих поселках, а медицинский автопарк был пополнен на 182 автомобиля.

- Благодаря этому, удалось увеличить продолжительность жизни с 69,6 лет в 2016 году до 70,3 в 2020 году. Более чем на 30% снизить младенческую смертность: с 6,6 на 1000 родившихся живыми в 2016 году до 4,2 на 1000 родившихся живыми за 10 месяцев нынешнего года, - продолжила Екатерина Кочетова. 

Образование и спорт

Отметила министр и поистине глобальное строительство школ, детских садов, специализированных Центров развития и спортивных объектов в рамках нацпроектов “Образование”, “Демография” и “Спорт - норма жизни”. 

Главные достижения за последние несколько лет - сокращение третьей смены и очередей в детские сады. 

- Бурятии удалось в 2,5 раза сократить очередь в детские сады. За последние 3 года построен 21 детский сад на 5 060 мест, кроме того, 1338 новых места создано в частных детских садах. В результате более 6 тысяч детей получили возможность посещать дошкольные учреждения. Также в 2 раза сократилось количество школ с трехсменным обучением: с 15 в 2019 году до 7 школ в 2021 году. За этот короткий период построено 15 школ общей мощностью более трех тысяч мест, - доложила министр. 

Рассказала министр и о современных центрах дополнительного образования. С 2019 года свои двери распахнули: первый в дальневосточном округе детский технопарк «Кванториум», 2 мобильных технопарка, открыты два IT-«куба» и Дома научной коллаборации. 

В 2021 году на базе туристического техникума торжественно открыли образовательный центр для одаренных детей «Асториум». Его ребятишки смогут посещать посменно. Для проживания обустроен уютный кампус, а для учебы - современные высокотехнологичные кабинеты. 

Все это дало возможность практически 4 тысячам школьникам обучаться новым специальностям и погружаться в увлечения. 

Кроме площадок для умственного развития, в Бурятии активно строятся и крупные спортивные комплексы, современные школьные стадионы и площадки ГТО. 

- Для жителей Бурятии за последние 3 года построили и отремонтировали 74 объектов спорта. Построены Региональный центр по стрельбе из лука, Центр гиревого спорта, у биатлонистов республики появился свой современный биатлонный комплекс, завершается строительство региональных центра единоборств и центра по хоккею, в районах создаются спортивные площадки и площадки ГТО, - рассказала министр.

Напомним, национальные проекты - инструмент социально-экономического развития государства, призванный вывести приоритетные отрасли на новый уровень.

С 2019 года российские нацпроекты разделены по стратегическим направлениям социально-экономического развития:

  • здоровье;
  • образование;
  • демография;
  • культура;
  • безопасные и качественные дороги;
  • малое и среднее предпринимательство, поддержка ИП;
  • жильё и городская среда;
  • наука;
  • производительность труда и поддержка занятости;
  • международная кооперация и экспорт;
  • цифровая экономика;
  • экология;
  • модернизация и расширение магистральной инфраструктуры.

А с 2022 года начнется реализация нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства”.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях