дороги
18035
3

Дороги - наше всё: в Минтрансе Бурятии подвели итоги строительного сезона 2021

110 км автодорог отремонтировано в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

С каждым годом хороших и качественных дорог в Бурятии становится больше, во многом благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Связующее звено

Всего на ремонт федеральных, региональных и местных дорог в 2021 году направлено 11,7 млрд рублей. Отремонтировано на федеральной сети 107 км и 3 моста, на региональной – 95 км и 2 моста, автодорог местного значения отремонтировано 88 км и 2 моста.

Из них 4,3 млрд выделено в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В республике провели работы на 64 объектах общей протяженностью 110 километров.

- Начиная с 2017 года, мы вошли в приоритетный проект «Безопасные качественные дороги», который позже стал национальным. Благодаря этому к нынешнему году мы взяли хорошие темпы ремонта автодорог в республике. Конечно, 2021 год не только для дорожной сферы, но и в целом для многих других отраслей выдался непростым из-за пандемии коронавируса и ограничений. Но, несмотря на многие трудности, нам удалось добиться неплохих показателей в работе, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Александр Гоге.  

Значимость нацпроекта отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

- Национальный проект «Безопасные качественные дороги» позволил увеличить объем дорожных ремонтов и реализовать ряд капиталоемких проектов. Социальная инфраструктура становится доступнее, повышается качество жизни, подъезды к школам, больницам, детским садам, и в целом к социально значимым объектам становятся комфортнее и безопаснее. Так с 2017 года с начала реализации приоритетного, а затем и нацпроекта в Бурятии отремонтировано 503 км региональных и местных дорог, - отметил он.  

 Один из значимых объектов этого года - реконструкция участка с 271 по 291 км региональной дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. 

- Жалоб от водителей на этот участок дороги, связывающий шесть районов республики: Баргузинский, Прибайкальский, Курумканский и Северо-Байкальский, поступало много - гравийка, ямы, ухабы. Работы на данном участке начались в 2018 году, их планировалось завершить в 2022-ом. Однако, на реконструкцию объекта дополнительно из федерального бюджета по поручению президента России выделили около 1 млрд рублей, так с учетом увеличения финансирования работы по реконструкции участка завершили в этом году, - рассказал Александр Гоге.

 На участке появилось новое трехслойное асфальтобетонное покрытие, вместо трех старых деревянных мостов построили железобетонные. В районе сел Макаринино и Адамово установили освещение, обустроили автобусные остановки.

- Кроме того, завершился ремонт на таких крупных участках региональных дорог как Улан-Удэ-Николаевский-Тарбагатай-Подлопатки-Окино-Ключи с 38 по 60 км, Мухоршибирь-Бичура-Кяхта с 0 по 9 км, Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск- граница с Монголией с 272 по 282 км и другие, -  добавил и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров. 

Столичное полотно

Из автодорог местного значения можно выделить ремонт дорог в городе Улан-Удэ по улицам Николая Петрова, Чертенкова, 40 лет Победы, от улицы Ботаническая до 13 км, улица в селе Поселье, в 113 микрорайоне и другие. 

Эти дороги не соответствовали нормативным требованиям, ежегодно проводящийся ямочный ремонт улучшал ситуацию лишь на непродолжительный период, что вызывало большое количество обоснованных жалоб автомобилистов. 

- Всего же в течение года в столице Бурятии выполнялись работы на 30 объектах общей протяженностью 33 км. Общая сумма финансирования по городу составила 700 млн. рублей. Несмотря на то, что строительный сезон 2021 закончился, подготовка к ремонту автомобильных дорог 2022 года идет полным ходом, объекты следующего года у нас находятся на стадии контрактации, - отметил начальник управления дорожного строительства Администрации г. Улан-Удэ Павел Малых. 

Также автодороги местного значения были отремонтированы в Прибайкальском (6 улиц), Тарбагатайском (4 улицы), Иволгинском (5 улиц) и Заиграевском районах (3 улицы). 

Работы на объектах велись с участием строительного и общественного контроля, информация о выявленных замечаниях отрабатывалась подрядчиками. 

Удинский мост

В 2020 году началось строительство долгожданного третьего моста через реку Уда. Строительство началось благодаря поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Отметим, что работы начаты ОАО «Хотьковский мост» весной этого года и по госконтракту их планируется завершить в 2024 году. Общая стоимость объекта составляет 7,5 млрд рублей.

Важный объект для столицы Бурятии уже приобретает очертания. Первая и вторая опоры готовы, идет строительство третьей и четвертой опор. Глубина заложения буронабивных свай составляет до 40 метров. 

Рабочие приступили к сооружению подпорных стенок. На левом берегу идет отсыпка стапельной площадки. Здесь будет производиться сборка металлических пролетных строений

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» продлится до 2030 года включительно.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях