мост
9914

В Бурятии капитально отремонтировали мост, соединяющий Монголию и Россию

Теперь по нему могут проезжать автомобили общей массой 80 тонн

Фото: instagram.com/tunkaonline/

В Бурятии завершен капитальный ремонт моста через реку Зун-Мурэн на 65 километре федеральной дороги Култук – Монды – граница с Монголией. Как отметил во время торжественного открытия сооружения в онлайн-формате глава республики Алексей Цыденов, федеральная дорога является связующей и для жителей района, и для тысяч туристов, которые едут в Тункинский район. 

- В ближайшие годы пункт пропуска Монды станет международным, сейчас он двухсторонний – только Россия-Монголия. В скором времени он станет доступным для граждан третьих стран, и мы ждём увеличения потока. И этот мост – один из ключевых на этой дороге, он повышает качество, безопасность и доступность пребывания в Тункинской долине. Пусть это служит на благо жителей района, чтобы у них были хорошие перспективы и, чтобы район развивался. Там, где дороги – там жизнь, - отметил руководитель республики.

В правительстве РБ сообщили: при производстве работ старый мост был фактически полностью разобран. Общая длина нового моста с подходами составляет 228 метров. Габарит проезжей части увеличен с 7 до 10 метров, также расширены тротуары с 0,65 до 1,5 метров. Увеличена и грузоподъемность – теперь по мосту могут проезжать транспортные средства общей массой 80 тонн, раньше движение было ограничено для транспорта общей массой свыше 25 тонн.

Отмечается, что во время капремонта установлены опоры, монолитная плита проезжей части и элементы мостового полотна. Специалисты устроили двухслойное дорожное покрытие. Верхний слой выполнен из высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона, нижний – из литого влагоустойчивого асфальтобетона высокой плотности. На мосту смонтированы барьерное и перильное ограждения, линии искусственного электроосвещения, установлены новые светоотражающие дорожные знаки, нанесена разметка. Для очистки сточных вод с проезжей части устроены два локальных сооружения. Вода в них проходит несколько стадий фильтрации до норм рыбохозяйственного значения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях