налоги
1446

1 декабря 2021 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2020 год

Физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, обязаны уплачивать:

  • налог на имущество физических лиц. Для большинства граждан таким имуществом будет их дом или квартира (или и то, и другое) (ст. 400 НК РФ);
  • земельный налог. Он исчисляется отдельно от другой недвижимости, то есть если у вас в собственности имеется дом с участком, то вы заплатите два разных налога – за дом и за участок (ст. 388 НК РФ;
  • транспортный налог, который взимается за владение автомобилем, мотоциклом и другими видами транспорта (ст. 357 НК РФ).

У граждан, которые по какой-либо причине не уплатили свои налоги по этому сроку, уже образовалась задолженность, и теперь на нее каждый день автоматически начисляются пени. Пеня рассчитывается, исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время. Таким налогоплательщикам осуществлена массовая рассылка Требований об уплате в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ.

Для того, кто подключен к «Личному кабинету физического лица» Требование об уплате выгружено в этот сервис в электронном виде.

В настоящий момент налоговыми органами Республики Бурятия осуществляется направление в судебные органы заявлений о задолженности за счет имущества должника. После того, как суд вынесет решение, взыскание задолженности осуществляется уже через службу судебных приставов, через работодателя, через банк.

Во избежание неприятных ситуаций, связанной с неуплатой налогов, налоговая служба рекомендует провести с налоговым органом сверку расчетов с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату.

Узнать есть ли Вас задолженность также можно через Портал госуслуг (после 1 декабря), либо через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС (www.nalog.gov.ru) (в любой момент).

Дополнительно сообщаем, что если у налогоплательщика есть право на налоговый вычет по НДФЛ (за покупку жилья, по расходам на обучение, по расходам на лечение и т.д.) но при этом имеется задолженность по налогам, то в соответствии со ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан произвести зачет в счет погашения задолженности.

Полный текст статьи опубликован на сайте ФНС России.

Автор: УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях