Горсовет
2165

В Улан-Удэ могут изменить тарифы на обрезку зеленых насаждений

Для каждого вида дерева будет разработан свой ценник

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

9 декабря Комитет городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ обсудил тарифы на обрезку зеленых насаждений. Руководитель МБУ “Городское лесничество” Виктория Утесова рассказала, что сейчас подрезка одного дерева выше 5 метров стоит 6 тыс. рублей.

В стоимость обрезки входит работа специалиста, транспортировка и утилизация отходов. 

- В конце марта 2020 года МБУ “Лесник” подрезал нам деревья неподалеку от школы №35. За 90 тысяч рублей они сделали омолаживающую обрезку 45 деревьев. Спустя год на “Телецентре” с меня взяли 84 тысячи рублей за 13 точно таких же деревьев. Неужели так сильно отличаются специалисты? Очень дорого выходит! Работать с частниками куда дешевле, а по качеству то же самое, - заметила депутат горсовета Людмила Пахомова.

Ее коллеги согласились, что сейчас тарифы на обрезку зеленых насаждений не слишком удобны. Получается, что подрезка любого дерева свыше 5 метров обойдется в 6 тысяч рублей, вне зависимости от его охвата и ветвистости. 

- Сомнения вызывает дороговизна и негибкость расчетов именно при омолаживающей подрезке. Понятно, что транспортировка очень дорогая, да и утилизация выросла в разы, но подрезка в городе должна производиться регулярно. Деревья в Улан-Удэ растут разные, и ко всем нужно рассчитать свой тариф. На практике стало ясно, что единый тариф нам не подходит, - заключил заместитель председателя профильного комитета Владимир Тулонов.

По итогу заседания было решено сделать перерасчет тарифа и представить его на совместном заседании горсовета Улан-Удэ.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях