Коронавирус
6104
1

Бурятские депутаты обсудят внедрение QR-кодов на федеральном уровне

Ради этого они соберутся на внеочередную сессию

Фото: pixabay.com

В ближайший вторник, 14 декабря, состоится внеочередное заседание республиканского парламента, которое посвятят рассмотрению проекта федерального закона о так называемых QR-кодах. Постановление о проведении сессии принял совет Народного Хурала.

Напомним, пропускную систему хотят внедрить в общественных местах и транспорте (речь идёт о поездах и самолётах) по всей стране. Она будет действовать с 1 февраля по 1 июня 2022 года. Госдума рассмотрит эти предложения в первом чтении на пленарном заседании 16 декабря. Пока же их обсуждают в региональных заксобраниях.

Федеральные СМИ уже не раз писали, что принятие закона о повсеместном введении QR-кодов в Госдуме не подразумевает автоматического ужесточения мер повсюду. Этот закон просто позволит местным властям решать, куда без ковидных паспортов ходить можно, а куда – нет. Но поскольку в Бурятии пропускная система действует полтора месяца, вряд ли для непривитых и непереболевших жителей республики что-то кардинально изменится – кроме, конечно же, сроков, ведь ранее власти заявляли, что ограничения продлятся лишь до 31 декабря.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях