Коронавирус
2234

Кирилл Дмитриев: «Спутник» показал самую высокую эффективность среди всех вакцин мира в борьбе с мутациями»

Глава РФПИ заявил, что адаптировать российскую вакцину под новых возбудителей коронавируса можно очень быстро

Фото: russianstock.ru

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что больших предпосылок сомневаться в высокой эффективности вакцины «Спутник V» против новых мутаций коронавируса нет, включая штамм «омикрон», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия»

- «Спутник» на данный момент показал самую высокую эффективность среди всех вакцин мира в борьбе с существующими геномными мутациями, поэтому нет больших предпосылок сомневаться в высокой эффективности «Спутника» против новых мутаций, - сказал Дмитриев, отвечая на вопрос о том, защищает ли российская вакцина от штамма «омикрон». 

Он подчеркнул, что если понадобится адаптировать «Спутник» под новых возбудителей коронавируса, это займет два-три месяца. 

Дмитриев также заявил, что вакцинированные «Спутником V» защищены «в 130 раз лучше» от смерти от коронавируса, чем непривитые, напомнив о том, что у привитых «Спутником» - высочайший уровень защиты среди пяти вакцин, которые тестировались. 

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил РИА Новости, что «Спутник V» дает наиболее широкий спектр антител по сравнению с другими вакцинами, поэтому, вероятнее всего, именно этот препарат окажется самым эффективным против нового штамма коронавируса с множеством мутаций. Позднее Гинцбург сообщал, что идет подстраивание препарата под новый штамм «омикрон», такие же манипуляции были сделаны и для всех предыдущих вариантов коронавируса, все они хранятся в холодильниках центра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях