Реклама
620

Какие бывают породы кошек?

Как известно, домашние кошки делятся на породистых и беспородных. По неофициальным данным всего в мире насчитывается около 100 различных пород, но всемирно известная фелинологическая организация WCF официально признаёт около 70 пород. 

Чтобы кошек было проще классифицировать, было выделено 4 основных вида домашних пород:

- длинношёрстные; 

- полудлинношерстные; 

- короткошёрстные; 

- бесшёрстные. 

Ниже приведём примеры самых популярных на сегодня пород домашних кошек. Товары для каждой из этих пород можно купить в зоомагазине Зоозавр по ссылке https://zoozavr.detmir.ru/

Абиссинская кошка 

Абиссинская кошка имеет гибкое тело средних размеров, длинные лапы и отлично развитые мышцы. Крупные глаза миндалевидной формы, оттенок может варьироваться от ярко-желтого до таинственного зелёного. Вокруг глаз обязательно имеется чёрная обводка. Достаточно крупные, широко поставленные уши слегка направлены вперёд. Кончики ушей закруглены. Конечности абиссинской кошки длинные и тонкие, но при этом сильные. Шерсть короткая и упругая с потрясающим блеском. Окрас может быть коричнево-оранжевым, рыжим с красноватым отливом, серо-голубым или кремовым с рыжим подтоном. 

Шотландская вислоухая 

Небольшие, широко расположенные ушки прижаты к голове, и сложены вперёд и вниз. Большие круглые глаза обязательно должны повторять общий окрас. Шерсть густая и плотная, окрас, как правило, белый, чёрный, дымчатый, но встречаются и другие оттенки. 

Мейн-кун

Гигантские по меркам домашних кошек размеры тела, прекрасно развитые мышцы, массивная голова, широкие уши с кисточками на концах. Конечности длинные, мускулистые, очень сильные. Длинный хвост по размерам соответствует длине туловища. Шерсть мейн-куна длинная, густая и шелковистая. Наиболее часто встречается окрас агути, тигровый черный, мраморный черный и белый. 

Сибирская кошка 

Эта порода имеет достаточно мощное туловище и голову, лапы средней длины, мускулистые. Сибирская кошка имеет плотный, мягкий подшесток, поверх него – длинный покровный волос. Зимой шерсть становится ещё богаче и пушистее, вокруг шеи появляется шикарный воротник. Окрас может быть как монохромным (чёрный или кремовый), так и сочетание нескольких оттенков – табби, черепаховый, дымчатый, золотой, биколор. 

Канадский сфинкс 

Имеет плотное мускулистое тело, средних размеров. Живот и задняя часть туловища округлые. Уши, по сравнению с головой, очень крупные, прямые. Глаза раскосые, широкие посередине, сужаются с обеих сторон. Крепкие, мускулистые конечности, изящный гибкий хвост. Тело сфинкса покрыто легким пухом, длиной не более 2 мм. Кожа толстая, имеет много складок на лапах и мордочке. При отсутствии шерсти, эта порода имеет множество окрасов: черепаховый, двух- и трёхцветный, белый, чёрный, рыжий, норковый. 

Сиамская кошка 

Имеет стройное, мускулистое тело с длинными конечностями. Большие уши и голова треугольной формы. Глаза раскосые, миндалевидной формы, красивого голубого цвета. Хвост длинный и тонкий, сужается к кончику. Сиамская кошка имеет четыре основных окраса: шоколадный пойнт, лиловый-пойнт, сил-пойнт, блю-пойнт. 

Персидская кошка 

Персидская кошка имеет крупное мускулистое тело с массивной головой. На мордочке очень выделяется нос – широкий и короткий, вздернутый наверх. Круглые большие глаза расположены далеко друг от друга и имеют определённый цвет, соответствующий окрасу. Небольшие ушки с закруглёнными кончиками и короткий хвост. Персидская кошка обладает роскошный невероятно мягкой шубкой, длина шерсти может достигать 15 см. Окрас этой породы может быть абсолютно любым – как монохромным, так и сочетать в себе несколько оттенков. 

Экзотическая кошка (экзот) 

Тело у экзотов среднего размера с достаточно развитой мускулатурой. Конечности сильные и массивные. Круглая массивная голова, широкие челюсти, круглые щёки. Небольшие округлые ушки, расположены низко на голове. Большие круглые глаза расположены далеко друг от друга. Нос широкий и вздернутый наверх. Шерсть средней длины, плотная, плюшевая. Окрасов у экзотов множество – одного, двух и трёх цветов с рисунками и пятнами. 

Британская короткошерстная 

Мощное тело среднего или крупного размера. Голова у британцев круглая с полными щеками. Конечности короткие, хвост достаточно длинный, с закруглённым кончиком. Небольшие закруглённые на концах уши и широкий прямой нос. Большие круглые глаза, могут быть желтого, зелёного, голубого, оранжевого цвета. Короткая плотная шерсть, на ощупь плюшевая. Окрасов у британских кошек бесчисленное множество – часто встречаются голубые, лиловые, шоколадные, белые, двухцветные, табби.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях