Реклама
488

Виды пультовой охраны квартир

Пультовая охрана квартир зарекомендовала себя как самый надёжный способ сберечь имущество и защититься от преступников.

Как работает пультовая охрана

Для организации охраны исполнитель устанавливает в помещениях собственника систему охранной, тревожной и пожарной сигнализации. В случае проникновения злоумышленника, задымления или затопления, извещатели формируют сигнал «Тревога», который поступает на центральный пульт охраны. При поступлении сообщения дежурный даёт команду одной или нескольким группам быстрого реагирования прибыть в квартиру для предотвращения проникновения или нападения. Патрули расставлены по территории города таким образом, чтобы обеспечить прибытие по любому адресу в течение 5–7 минут.

Виды охраны

Для передачи тревожного сообщения на пульт дежурного могут использоваться:

  • телефонная линия (проводной вид);
  • оптико-волоконный кабель (системы интернет-мониторинга);
  • системы сотовой связи (GSM);
  • выделенный радиоканал.

Выбирая способ подключения, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  1. Телефонный или оптоволоконный кабель могут повредить преднамеренно или случайно при проведении строительных работ. На время восстановления целостности канала связи собственник оплачивает физическую охрану или принимает решение временно оставить помещения без присмотра. Кроме того, стационарный телефон или выделенную линию придётся оплачивать.
  2. Подключение аппаратуры к открытой (общей) сети Интернет делает такие системы уязвимы к хакерским атакам или снятию с охраны с помощью специальных программ.
  3. При передаче сигнала через GSM-канал есть риск остаться без связи по причине отказа аппаратуры сотового оператора, перегрузке сети или банального приостановления обслуживания за несвоевременную оплату услуг связи. Техническое оснащение преступников позволяет подобрать «электронный ключ» к квартире, сняв её с наблюдения.

Для передачи информации по радиоканалу крупные охранные холдинги получают выделенную только им частоту. Радиосигнал в диапазоне 433 МГц не подвержен помехам, надёжно защищён сквозным шифрованием.

Работоспособность зависит только от исправности аппаратуры и надёжного электроснабжения.

Состав аппаратуры

В систему охранной, охранно-пожарной или тревожной сигнализации, установленной в помещениях собственника, входят:

  1. Извещатели — охранные, пожарные, тревожные, о затоплении и т.п., формирующие сигнал тревога. Извещатели классифицируются на активные и пассивные, а также по способу фиксации нарушения. Самые распространённые для квартир — оптико-электронные, радиоволновые, ультразвуковые приборы.
  2. Приёмно-контрольные приборы с ретранслятором. Устройства непрерывно мониторят состояние извещателей и передают информацию на аппаратуру, установленную на центральном пульте наблюдения.
  3. Устройства ввода (клавиатуры), считыватели различного типа ключей, необходимые для постановки/снятия квартиры с охраны, а также получения информации о состоянии приборов.
  4. Ключи или радиобрелки для управления работой системы.
  5. Оповещатели световые и звуковые способны спугнуть преступника, заставив его отказать от своих намерений.
  6. Источники бесперебойного питания, необходимые для поддержания работоспособности на случай отключения электроэнергии.

К сведению! ГОСТ Р 52435-2015. «Технические средства охранной сигнализации. Классификация», извещателями называет технические средства, которые контролируют состояние помещения и при нарушении (проникновении, открытии двери, разбитии стекла и т.п.) формируют сигнал «Тревога». Часто, для простоты понимания, такие приборы называют датчиками. Изделия, формирующие визуальное и звуковое сообщение о нарушении, называют оповещателями.

Выбор аппаратуры в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от планировки квартиры, этажности дома, частоты и продолжительности перебоев в электроснабжении, других факторов.

Почему важно доверить охрану профессионалам

Только крупные предприятия, такие как Агентство безопасности «Гардиан групп» способны обеспечить надёжную пультовую охрану квартир.

Охранные холдинги имеют возможность держать на маршруте несколько групп быстрого реагирования, что необходимо для реагирования при одновременном поступлении сигнала «Тревога» с нескольких объектов.

В крупных предприятиях работает грамотный технический персонал, проходящий систематическое обучение.

Неправильный выбор и установка извещателей (датчиков) приводят к регулярным ложным срабатываниям. Например, инфракрасные извещатели нельзя направлять на окна или кондиционеры, а радиоволновые могут срабатывать от передвижения соседей за некапитальной стеной или при включении неоновой рекламы за окном квартиры.

В каждом случае срабатывания собственнику необходимо приехать для осмотра своих помещений, что может занять продолжительное время.

Надёжность и удобство пользования пультовой охраной квартир зависит от того, насколько грамотен персонал охранного предприятия и готовности собственника выполнить все предложенные мероприятия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях