Коронавирус
8201

Срок действия ПЦР-тестов на COVID-19 в Бурятии и по всей России сократят до двух суток

Это связанно с особенностями омикрон-штамма коронавируса

фото: pixabay.com

Вместо привычных 72 часов ПЦР-тесты на ковид будут действовать всего 48 – то есть двое суток. Это коснётся всех россиян, включая жителей Бурятии. Причина – в особенностях нового штамма коронавируса – «омикрон», сообщает РИА Новости.

- С учётом его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, мы приняли решение ограничить срок действия ПЦР-теста 48 часами, – заявила руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Она добавила, что все применяемые в стране ПЦР-тесты работают и при заражении «омикроном». Однако центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно этого варианта SARS-CoV-2.

- Это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму, – пояснила Попова.

Глава ведомства отметила: «омикрон» вызывает серьёзные опасения и требует немедленного изучения, поскольку его мутации усиливают способность вируса проникать в клетки и «связываемость с рецепторами», а также «влияют на увеличение инфекционности». Меры профилактики, включая ношение масок и соблюдение социальной дистанции, остаются прежними.

Главный санитарный врач также заявила, что в России новый вариант возбудителя COVID-19 пока не обнаружили. При этом особенно тщательно на него проверили анализы выезжавших за рубеж. Прибывающие же из стран, где выявили «омикрон», но с которыми не возобновили авиасообщение, обязаны уйти на 14-дневный карантин. Речь идёт о нескольких сотнях наших соотечественников.

Ранее  «Московский комсомолец в Бурятии» выяснил, во сколько жителям республики обойдётся такое исследование. Как выяснилось, цены на тест варьируются от тысячи до двух с половиной тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях