общественники
418

Общественники Бурятии обсудили проблемы ввода QR-кодов и обязательной вакцинации

Они выслушали две стороны - тех, кто работает в “красной” зоне, и противников вакцинации и ограничений

pixabay

Вакцинация от коронавируса - тема, окутанная слухами, домыслами и спорами, которые, кажется, не утихают. А введенная система QR-кодов, как и всё новое и непривычное, вызывает у людей тревогу.

Общественники Бурятии провели собрание, на котором выслушали две противоположные стороны - тех, кто работает в “красной” зоне, и противников вакцинации и ограничений.

К какому мнению пришли в Общественной палате и какие выводы сделали участники обсуждений?

Бесконечная дискуссия 

Противники новых ограничений высказывались категорично. В большинстве своем им не нравится нарушение прав и свобод, а апеллируют они фактом нарушения статей Конституции.

- Это мои персональные данные. Это моя личная тайна. 34-я статья Конституции гласит, что каждый имеет право на свободное распоряжение своим имуществом и свободно заниматься предпринимательской деятельностью. Свободно, - высказалась участница собрания Татьяна Денисова.

Однако все оказалось не совсем так. Общественники и правозащитники объяснили, что одной из главных задач, которую ставит Конституция перед властями, является обеспечение безопасности здоровья граждан. И вакцинация в современных реалиях - это как раз единственный и необходимый способ защиты. И в первую очередь тех, кто не может быть привит по медицинским показаниям.

- Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что идея массовой вакцинации правильная. И это согласно постановлению Конституционного суда, - уточнила начальник отдела уполномоченного по правам человека Марина Иванова.

Член Общественной палаты и по совместительству юрист Биликто Дугаров придерживается категоричной позиции - ношение масок, вакцинацию и все меры считает неуклонной необходимостью.

- Если мы попытаемся хоть немного расширить свои права, то неминуемо потесним права другого человека. Когда я слышу от антиваксеров слова о нарушении их прав и свобод, Конституции РФ, то понимаю, что они занимаются элементарной демагогией и сами грубейшим образом нарушают права других на здоровье и их безопасность. За два года пандемии выработаны методы эффективной борьбы с ней - начиная от элементарного ношения медицинских масок и заканчивая вакцинацией, введением куар-кодов. Фактические потери российского народа сейчас просто колоссальные. Они сопоставимы  с потерями личного состава в условиях военных действий.  И государство просто обязано в таких условиях предпринять жёсткие меры, такие как принудительная вакцинация и введение куар-кодов, - высказался общественник.

Однако сейчас задача стоит более обширная - не только защитить население от опасного вируса, но и не допустить разделения населения на вакцинированных и нет. 

- Задача - найти действительно оптимальное решение для того, чтобы права всех - и привитых, и непривитых - не ущемлялись, что касается юридической подоплёки, хочу сказать следующее. Действительно, все ссылаются на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, которая говорит, что если принять ФЗ в части ограничений, то такие ограничения можно вводить, и это не противоречит всеобщей декларации прав человека, - выразила мнение первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова.

А что другие страны?

И сейчас допуск по QR-кодам не инициатива властей Бурятии и даже не общероссийское нововведение. Это мировая практика, принятая практически всеми развитыми странами с целью как-то сдержать пандемию. К слову, другие государства взяли свое население в “тиски” еще более жестко и уверенно, чем Россия.

Например, в Дании работодатели смогут требовать ковид-паспорта. Соответствующий законопроект направлен в Фолькетинг, национальный парламент. Предполагается, что это положение будет действовать, пока «COVID-19 не перестанет классифицироваться как общественно опасное заболевание». 

Паспорта о вакцинации пригодятся и в Израиле. Там для посещения общепита, учебных заведений, а также культурных и спортивных мероприятий и учреждений, уличных собраний свыше 100 человек они обязательны.

Во многих странах ковид-паспорта необходимы и для передвижения на общественном транспорте. В США предложили сделать вакцинацию обязательной для внутренних рейсов, в Китае - для проезда в метро. 

А Коста-Рика стала первой страной, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для детей от 5 до 11 лет. Прививки им начнут делать в марте 2022 года. Ранее прививка от коронавируса была обязательной только для подростков от 12 лет.

Список можно продолжать бесконечно, но тенденция видна невооруженным глазом, QR-коды и ограничения не прихоть только республиканской или федеральной властей, а повсеместная практика всех экономически и социально развитых стран.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях