мошенничество
2540

Мошенник прикинулся военным и развёл доверчивую жительницу Бурятии на деньги

Он выманил у женщины 12 тысяч рублей

54-летняя жительница Хоринска стала жертвой афериста. Началось всё с того, что она разместили в местном сообществе в Viber объявление о поиске работы и указала свой номер телефона. На пост откликнулся неизвестный, который представился военнослужащим, проходящим службу по контракту в Улан-Удэ.

Мужчина позвонил сельчанке и сообщил, что в райцентре якобы проживает его пожилая мать, которой требуется помощь. Несколько раз в месяц пенсионерке нужно покупать и привозить продукты. Деньги он пообещал предварительно переводить на карту. Женщина согласилась на эти условия.

Незнакомец отправил ей 12 тысяч рублей – на телефон даже пришло соответствующее sms-уведомление. Но когда сельчанка отправилась к матери «военного», в доме никого не было. Женщина рассказала об этом «работодателю». Тот заявил, что мать, скорее всего, переехала и помощь ей не требуется. И попросил вернуть перечисленные деньги.

Ничего не подозревающая жительница Хоринска не проверила счёт и сразу перевела мошеннику 12 тысяч рублей со своей кредитки. Вскрылось всё, когда потерпевшая рассказала об этом дочери – она сразу заподозрила неладное. В частности, выяснилось, что sms-ка о поступлении денег – фейковая и не имеет никакого отношения к информированию клиентов техслужбой банка.

Сейчас в МВД проводят проверку. Жителей Бурятии призывают быть внимательнее  при общении с незнакомцами и проверять всю поступающую информацию прежде чем совершать какие-либо финансовые операции.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях