Реклама
955

Чем отличается диван «Книжка» от «Еврокнижки», что лучше выбрать

Чем отличается диван «Книжка» от «Еврокнижки», что лучше выбрать

К наиболее популярным раскладывающимся механизмам относятся «Книжка» и «Еврокнижка». Читайте, в чем их особенности и какой вариант лучше приобрести.

Диван-книжка

Эта разновидность появилась одной из первых и давно проверена временем. Название обусловлено процессом раскладывания. Чтобы получилось спальное место, надо сиденье и спинку свести до щелчка, а потом развернуть, будто открываете книгу. Обратно модель складывается аналогичным образом.

Преимущества:

  • Простота и надежность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Минимальные усилия для раскладывания.
  • Пол не повреждается.

Диван-книжка https://www.divan.by/category/divan-knizhka устойчив к большим нагрузкам. Во многих моделях предусмотрены ящики для хранения бельевых принадлежностей. Для трансформации дивана с таким механизмом требуется определенное пространство, его надо ставить хотя бы на расстоянии 20-30 см от стены. Это не самый удачный вариант для малогабаритных квартир.

К недостаткам относится то, что при постоянном раскладывании на обоях могут появиться шероховатости. В разложенном виде поверхность спального места получается неровной и разделенной на две половины.

Диван-еврокнижка

Это более совершенный вариант «Книжки». Сиденье вытаскивается, поэтому появляется ниша, куда становится спинка. Процесс не занимает много времени.

Преимущества:

  • Стойкость к нагрузкам.
  • Простое раскладывание.
  • Практически ровная поверхность для сна.
  • Долговечность.
  • Увеличенный объем бельевой ниши.

Диван-еврокнижка https://www.divan.by/category/divan-evroknizhka не царапает обои при ежедневном раскладывании. Эту модель можно ставить вплотную к стене, что экономит место. К недостаткам относится то, что повреждается пол, если часто выдвигать мебель. И в случае, если напольные колеса низкого качества, постепенно они могут выйти из строя.

У «Еврокнижки» есть модернизированный вид — механизм «Тик-так» («Пантограф»). Спальное место образуется при выдвижении дивана и откидывании спинки. Сиденье приподнимается над полом механически при трансформации этой модели.

В сложенном виде такой диван похож на «Книжку». Разница лишь в задней планке, отделяющей спинку от стены.

Что лучше Книжка или Еврокнижка?

Все варианты по-своему хороши, практичны и удобны в использовании. При покупке отталкивайтесь от своих предпочтений и финансовых возможностей.

Механизмы отличаются принципом действия и особенностями размещения дивана. Если для вас важна экономия пространства, выбирайте «Еврокнижку», ведь такой диван можно установить вплотную к стене. Это вариант относится к бюджетным. Если у вас просторная комната, в которой на полу линолеум или ламинат, отдайте предпочтение «Книжке», чтобы не повредить покрытие.

Учитывайте не только размеры помещения, но и то, как часто вы планируете раскладывать диван.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях