транспорт
3105

В Улан-Удэ на линии вышли два новых низкопольных автобуса МАЗ

Автобусы направили в отдаленные микрорайоны – один поедет в сотые квартала, второй – в Загорск

ulan-ude-info.ru

Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков объявил о выходе на линии двух новых низкопольных автобусов большого класса МАЗ. Ключи от автобусов мэр вручил лучшим водителям МУП «Городские маршруты» Федору Николаеву и Николаю Кунавину.

- Мы продолжаем планомерно обновлять парк муниципального транспорта. Сегодня мы запускаем на линию два новых больших автобуса 103 места. Стоимость такого автобуса чуть более 11 млн рублей - это трёхкомнатная или четырёхкомнатная квартира, поэтому ключи мы вручили надёжным и проверенным водителям, которые уже показали себя как истинные ветераны автомобильного транспорта – честные, добросовестные, порядочные, а самое главное ответственные водители, которые наших пассажиров будут перевозить в тепле, комфорте и безопасности, - сказал Игорь Шутенков.

Автобусы направили в отдаленные микрорайоны – один поедет в сотые квартала по маршруту №1, второй – в Загорск по маршруту №3А.

- В этих двух микрорайонах у нас проживают порядка 100 тысяч жителей, новые автобусы будут разгружать маршруты в самые часы пик, - отметил мэр.

Автобусы оснащены системой кондиционирования, кнопками связей пассажиров с водителем, камерами видеонаблюдения, информационным табло и откидным трапом для маломобильных групп населения. Также предусмотрен тахограф, датчик уровня топлива, ГЛОНАСС.

- Два новых автобуса для нашего города, конечно же, мало. У нас сегодня на линию выходят от МУП «Городские маршруты» 50-54 автобуса в день, а нам таких автобусов нужно порядка 200 штук, чтобы закрыть весь город. Но мы на этом не останавливаемся, плотно работаем с Главой республики Алексеем Цыденовым, прорабатываем вопрос о возможности приобретения в следующем году 20-25 автобусов такого же класса. Скорее всего, у нас это получится и финансирование мы заложим, - подчеркнул мэр города.

Напомним, в прошлом году в Улан-Удэ закупили 42 автобуса ПАЗ – их также распределили по наиболее проблемным участкам маршрутной сети в Левобережном, Юго-Западном направлениях, в микрорайоны Дивизионный, Комушка, Радужный, Мясокомбинат и тд.

Выпуск на городские маршруты муниципальных автобусов увеличился более чем в два раза. Количество пассажиров, перевозимых муниципальными автобусами, за неполный текущий год увеличилось на 20% по сравнению с 2019 годом и на 63% по сравнению с 2020 годом, и составило 3,6 млн пассажиров.

Напомним, время движения автобусов и трамваев можно определить посредством мобильного приложения «Умный транспорт», 2ГИС, интернет-портала bus03.ru.

По телефону «горячей линии» 45-45-53 ведется прием устных сообщений. Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 20:00 часов, включая выходные и праздничные дни. В этом году отработано 2900 сообщений. По принятым обращениям формируется еженедельный план выездных проверок работы городских маршрутов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях