Реклама
341

Лечение глиобластомы головного мозга

Злокачественное новообразование глиобластома – это одна из самых агрессивных опухолей, которые развиваются в головном мозге. Болезнь практически не поддается терапии, только на ранних стадиях. Ее сложно своевременно определить, хирургическое вмешательство часто затрудняется из-за склонности опухоли затрагивать рядом находящиеся ткани.

Причины и факторы риска

Ученые не установили причины, но есть ряд предрасполагающих факторов. По статистике, чаще глиобластома развивается у мужчин.

В группу риска входят такие лица:

  • старше 40 лет;
  • люди, которые подвергались радиоактивному облучению;
  • с астроцитомой 1 или 2 степени;
  • люди, работающие на химзаводах;
  • с генетическими нарушениями, к примеру – нейрофиброматозом.

По мнению нейрохирургов, глиобластома развивается из асоцитарных новообразований низкой степени злокачественности. Вирусные заболевания, попадание зараженных антител по кровотоку в кору мозга также провоцируют возникновение опухоли.

Клинические признаки болезни

В начале развития опухоли, признаки отсутствуют. По мере прогрессирования болезни, проявляются клинические симптомы. Начальные признаки слабые, но усиливаются при росте злокачественного новообразования. Симптоматика бывает общемозговой и локальной.

Клиническая картина следующая:

  • головные боли, периодические головокружения, боль усиливается в лежачем положении и не купируется анальгетиками;
  • тошнота, рвота, вне зависимости от приема пищи;
  • отсутствие аппетита, резкое снижение веса;
  • хроническая усталость;
  • снижение мозговой деятельности: ухудшается память, внимание, становится сложно концентрироваться;
  • изменения в психоэмоциональном состоянии: приступы агрессии, депрессия и апатия.

Очаговые неврологические признаки характеризуются нарушением работы зрительного, речевого и слухового анализаторов. Снижается обоняние, нарушается координация, случаются судороги и эпилептические припадки, психические расстройства.

Стадии

Большинство новообразований, которые развиваются в головном мозге, делятся на стадии.

  1. Первая стадия. Симптомы слабо выражены, наблюдается незначительное недомогание.
  2. Вторая стадия. Частыми признаками выступает тошнота, рвота, нередкие головные боли в месте наличия глиобластомы. Иногда случаются внезапные эпилептические судороги.
  3. Третья стадия. Из-за активного роста новообразования, появляются проблемы с памятью, нарушается речь и координация движений, страдает слух и зрение. Возможна свето - и звукочувствительность.
  4. Четвертая стадия. Происходит резкое усиление интенсивности приведенных симптомов, случаются обмороки.

Прогноз глиобластомы неблагоприятный, смерть наступает в течение 1-3 лет.

Лечение

Заболевание лечится оперативным путем. Целью операции выступает полное удаление онкологического очага. По последним исследованиям, после вмешательства существенно улучшается качество жизни и увеличивается ее продолжительность. После пациенты проходят лучевую терапию. Когда у очага инфильтративный характер разрастания, оперативное устранение новообразования затрудняется. Нейрохирургам сложно определить четкие границы онкоочага, поскольку он сливается с рядом находящимися тканями мозга. Чтобы обнаружить локализацию глиобластомы, применяют методику флуоресцентного выявления раковых клеток. Тогда задействуется 5-аминолевулиновая кислота. Больной выпивает специальный раствор за 3 часа до операции. Внутри организма рассматриваемая кислота преобразуется в протопорфирин. Вещество начинает накапливаться в клеточных компонентах опухоли. Под определенным освещением, видоизмененный элемент подсвечивает раковые клетки, что позволяет хирургу максимально точно рассмотреть границы новообразования, провести их резекцию, не затрагивая здоровые ткани.

Операция при глиобластоме возможна на начальных стадиях, когда нет метастазов, раковые клетки не распространились на здоровые ткани. Лечение на поздних стадиях не дает шансов на жизнь, терапия направлена только на уменьшение симптоматики, продление жизни на пару месяцев.

Несмотря на то, что глиобластому относят к смертельному заболеванию, современная нейрохирургия и онкология успешно справляется с ее начальными стадиями, поэтому важно не медлить с посещением врача при появлении первой симптоматики.

Провести операцию можно тут: https://dr-gavrilov.ru

Необходима консультация специалиста

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях