Реклама
1322

Что такое трубы ППУ и какие у них преимущества

Пенополиуретан был открыт немногим более 50 лет назад и сразу привлек к себе внимание теплоизоляционными свойствами, которыми не могут похвастаться другие материалы аналогичного теплосберегающего действия. Именно это и предопределило роль ППУ в производстве труб для теплотрасс и магистралей различного назначения.

ППУ трубопровод представляет собой стальную трубу сверху которой расположен пенополиуретановый слой определенной толщины, дополнительно покрытый защитной оболочкой из оцинковки (ОЦ) или полиэтилена (ПЭ).

Оцинкованная защита применяется при прокладке магистралей надземного типа. Оцинкованная сталь предохраняет пенополиуретан от воздействия на него солнечного ультрафиолета и различного рода физических воздействий. Также оцинкованная сталь не поддается коррозии, что делает возможным монтаж трубопроводов даже в регионах, которым характерен влажный климат.

Полиэтилен практически водонепроницаем и не наносит вред окружающей среде. Также он отличается стойкостью в условиях кислотно-щелочных почв, что позволяет использовать его без ограничений для монтажа магистралей подземного типа.

Комбинирование трубопроводов с оцинкованной и полиэтиленовой защитой позволяет осуществить прокладку развитых магистральных систем даже в условиях сложного рельефа или плотно застроенных территорий.

Чтобы добиться максимальной эффективности по сохранению тепловой энергии транспортируемой среды, могут использоваться трубы в ППУ изоляции с применением труб-спутников или греющего кабеля. Такой подход позволяет поддерживать температуру транспортируемой среды на заданном уровне и полностью исключить возможность появления массивных ледяных «пробок» или локальных промерзаний.

Типы теплоизоляции для труб

Трубная теплоизоляция может быть двух типов:

  • 1-ый стандартный;

  • 2-ой усиленный.

Их разница заключается только в толщине пенополиуретанового слоя. Например, при одинаковом диаметре стальной трубы в 219 мм, толщина ППУ может быть равной как 43.1 мм, так и 62.4 мм. Во втором случае используется усиленный тип изоляции трубы, который ГОСТ предписывает к использованию в климатических районах с суровым климатом.

Использование систем ОДК

Трубы с пенополиуретаном в качестве теплосберегающего слоя позволяют произвести монтаж систем оперативного дистанционного контроля внутри своей конструкции. Наличие СОДК позволяет контролировать работу трубопровода по всей его протяженности и производить своевременные ремонтные работы в случае возникновения предаварийных ситуаций. Приборная панель системы ОДК оповещает обслуживающий персонал трубопровода следующими индикациями:

  • зеленый – отсутствие аварийных ситуаций;

  • желтый – намокание пенополиуретана;

  • красный – разрыв сигнальных проводников СОДК.

В случае аварийного оповещения, рабочая бригада с помощью рефлектометра обнаруживает точное место «поломки» трубопровода и оперативно ее устраняет пока ситуация не вышла из-под контроля и не превратилась в более масштабную проблему.

Преимущества труб в пенополиуретановой изоляции

Помимо возможности использования труб-спутников, обогревающих кабелей и систем ОДК, трубы ППУ предлагают следующие преимущества в сравнении с другими теплоизолирующими материалами:

  • относительная легкость материала, что значительно облегчает прокладку наземных и подземных трубопроводов;

  • эксплуатационный срок более 30 лет без необходимости внеплановых ремонтов;

  • высокая адгезия пенополиуретана с основной трубой и защитной оболочкой;

  • отсутствие коррозийных процессов;

  • быстрая окупаемость за счет высоких теплосберегающих показателей.

Заказать соответствующие ГОСТу трубы ППУ можно непосредственно на заводах-производителях. Приобретение трубопроводов на заводах труб ППУ даст гарантии того, что заказчик получит на руки продукцию высокого качества, а не изделия из лежалой трубы и вторсырья.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях