уголовное дело
2485

В Бурятии сельчанин едва не погубил несколько человек, оставив их без кислорода

Он стащил змеевики с газовых баллонов

Этот инцидент произошёл в заиграевском селе Новая Брянь 20 ноября. В полицию с заявлением о краже обратилась 25-летняя сотрудница местной больницы. Она сообщила, что неизвестный похитил десять змеевиков с газовых баллонов, необходимых для обеспечения пациентов кислородом.  

Мужчина свободно зашел в здание. Дверь  оказалась открыта – слесарь выбежал на несколько минут, чтобы принять груз и подсоединить кислородные баллоны в другом помещении. После злоумышленник сорвал с приборов ведущие в стационарное отделение медные трубки и сложил всё в рюкзак.

Вора заметил вернувшийся в помещение работник. Он попытался остановить мужчину, но тот, угрожая, ножом, скрылся. Ущерб составил 34 тысячи рублей.

К вечеру преступника – 47-летнего местного жителя – вычислили и задержали.  Он был пьян и решил похитить медные изделия, чтобы сдать их на металл, а на вырученные деньги купить выпивку. Для чего предназначалось медицинское оборудование и какой опасности он мог подвергнуть себя и пациентов, злоумышленник не подозревал.

Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражу и мотал срок за преступление против личности. Сельчанин нигде не работает. Украденные змеевики полицейские уже изъяли. Против заиграевца возбудили уголовное дело по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой») и заключили его под стражу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях