Новая проза
3533

Новая проза. Тень священного озера

Кровь. Металлический привкус заполнил рот и заставил сплюнуть вязкую бордовую жидкость на покрытую пеплом землю

Каждая мышца налилась свинцом и изнывала от усталости, потому удерживать меч становилось все тяжелее. Даже сейчас, в миг отчаянья, когда так хочется сдаться и прекратить страдания, Гэсэр упрямо стоял на ногах. Его мозолистые израненные руки крепко держали рукоять огромного двуручного меча, а глаза пылали яростью. Воздух был пропитан пылью, при каждом вдохе неприятно оседающей в легких. 

– Чего ты добиваешься, Гэсэр? – с улыбкой проговорил Ирhаар, небрежно отпихнув ногой бездыханное тело, встретившееся ему на пути.

 Демон ловко и изящно пробирался сквозь трупы, которыми был усеян весь берег. Песок впитывал в себя кровь умерших, а волны уносили их предсмертное дыхание в глубины священного озера. 

– Ты же видишь, к чему привело твое темное невежество. Неужели твои грехи стоят дороже, чем жизни других людей?

Кровавое солнечное затмение зловеще нависло над бескрайним озером, окрашивая в алый цвет застывшую водную гладь. Смолкли крики птиц, небо заволокла тьма, время остановило свой ход – все, как было предсказано. Но, несмотря на сбывающееся предзнаменование, Гэсэр не собирался сдаваться. 

– Тебе не завладеть светом моей души, чудовище! – Гэсэр выплюнул эти слова, собирая воедино все оставшиеся у него духовные силы. 

Он – потомок древнего рода Защитников Красной реки. Его предки веками защищали солнечную республику и ее столицу от нападений озлобленных темных существ. Сильные телом и духом воины гордо и победоносно вели сражения со злом. Главной своей задачей и предназначением они считали недопущение прихода в мир людей самого сильного и темного демона мира духов, Ирhаара, известного так же, как Тень священного озера.  

– Светом твоей души? – демон ядовито рассмеялся. – В твоей душе давно нет света, а значит, тебе нечего спасать. 

В этот миг Гэсэр совершил резкий выпад, пытаясь разрубить демона пополам и покончить с великой бедой. Однако Ирhаар ловко увернулся и, совершив молниеносную контратаку, выбил из рук воина меч, схватив того за горло. Гэсэр чувствовал, что ему просто не хватает сил, чтобы противостоять натиску. Он мог лишь беспомощно болтаться в воздухе, тщетно пытаясь ослабить стальную хватку чудовищной руки. Лицо демона скрывала теневая пелена, и было не разобрать его истинный облик, лишь мерзкий хищный оскал. 

– Ничтожество! Ты никому не нужен, никто тебя не спасет… Так сдохни же в одиночестве!.. 

Гэсэр распахнул глаза и резко поднялся на постели. Холодный пот прошиб его насквозь, посылая неприятные мурашки по телу. «Один и тот же кошмар на протяжении многих ночей…» – вновь подумал Гэсэр. Столь невообразимый и зловещий сон преследует его уже долгое время. Состояние ужаса и непонятный страх давно покинули его сознание, уступая место раздражению и непониманию навязчивости видения. Гэсэр не понимал, что это значит, да и не хотел понимать. По правде говоря, духовная ересь, что рассказывала его бабка, и мифические фольклорные бредни его мало волновали. Деньги – вот что имеет значение. Веселье и девушки – вот что действительно волнует Гэсэра. «Пока есть шанс, нужно брать от жизни все» – такая установка у него. Благо деньги, а также квартира и дорогая машина, купленные родителями, позволяют ему жить согласно его собственной жизненной философии. 

***

– Какая тебе разница?! Я же сказал, что получу диплом!

– Что значит «какая разница»?! Ты прогуливаешь пары! Поступил в вуз, выбрал какую-то ерунду вместо достойной специальности и умудряешься заниматься черт знает чем вместо учебы! – Ардан Нимбуевич разгоряченно отчитывал нерадивого сына Гэсэра за безответственность. 

Где это видано, чтобы отпрыск главного врача всей республики позорил их небезызвестную фамилию! Что скажут люди? 

– Я сам разберусь со своей жизнью, не лезь не в свое дело! – Гэсэру порядком надоело выслушивать отцовские нотации. 

Выбор факультета графического дизайна вместо медицинского, как велел ему отец, стал камнем преткновения и причиной бесчисленных ссор между ними. 

– Как ты с отцом разговариваешь?! – взорвался Ардан Нимбуевич. – Забыл, на чьи деньги ты живешь, паразит?! – от ярости у мужчины заходили желваки на челюсти.

– Да подавись своими деньгами! – Гэсэр порывисто хлопнул дверью родительской квартиры и вылетел наружу. 

Шаги его эхом отдавались в подъезде до момента громкого хлопка парадной двери.  

– Паршивец! – мужчина злостно стукнул рукой по кухонному столу.  

– Ардан, все, успокойся. Эжы только уснула, – спокойно, но твердо проговорила Дулма Жалсановна. 

Она постоянно усмиряла буйный нрав супруга, который передался также их сыну. Эти два гордеца могли наговорить друг другу гадостей сгоряча, и никто не хотел первым пойти на перемирие. 

– В последнее время твою маму часто беспокоит сердце. Ты как врач знаешь, чем это чревато в ее возрасте. Не стоит заставлять ее волноваться. 

– Дулма, ты же знаешь, что я прав! Если он не возьмется за ум, то как получит образование? Найдет работу? Хочешь, чтобы он всю жизнь сидел на нашей шее? 

Ардан Нимбуевич продолжал негодовать, однако значительно понизил громкость своего голоса, опасаясь потревожить сон своей пожилой матери.

Продолжение читайте в альманахе «Новая проза» (выпуск 4). Приобрести можно в офисе издательства «НоваПринт» на ул. Каландаришвили, 23, 1-й этаж, каб. 14 а, тел. 21-11-55 или в магазинах «ПолиНом», «Абсолют», «Фактор» и др.

Автор: О. Дамбаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях