астрономическое явление
3923

Жители Бурятии увидят уникальное лунное затмение

Оно станет самым продолжительным за последние 500 лет

Фото: pixabay.com

Мощное лунное затмение произойдет в пятницу, 19 ноября. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос», оно будет самым долгим за последние полтысячи лет – с XV века.

В госкорпорации отметили: предстоящее затемнение можно назвать «почти полным», так как в тень Земли зайдёт почти вся Луна (0,97), и большая часть лунного диска приобретёт красноватый оттенок. Наблюдать это небесное явление все желающие смогут три часа и 28 минут – с 10:20 до 13:48 по московскому времени (с 15:20 до 18:48 – по местному). Максимальная фаза наступит в 12:04 (в Бурятии – в 17.04).

- В это время естественный спутник планеты расположится в западной части созвездия Телец неподалеку от звёздного скопления Плеяды, – пояснили в Роскосмосе.

У самих москвичей полюбоваться на красную Луну не получится, поскольку небесное тело в это время будет под горизонтом. Повезёт только жителям Дальнего Востока, которые увидят максимальную и частную фазы. Наибольшая – практически полная (0,97) – может наблюдаться в забайкальских регионах, а окончание затмения – в центральной, восточной и северной Сибири. При этом посмотреть, как небесное светило попадает в тень другого, в большинстве регионов удастся ранним вечером, когда потускневшая Луна окажется низко над горизонтом на ещё светлом небе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях