Реклама
249

Во что играют малыши возрастом от рождения до полугода?

Так сложилось, что практически всю историю своего развития человечество относилось к младенцам, как к существам несмышленым. Мол, ну что может грудничок? Он совсем недавно появился на свет, еще ничего не видит, не слышит и, конечно же, не понимает. Однако современная психология и педагогика давно опровергла это заблуждение.

А как все на самом деле?

Едва появившись на свет, человек начинает исследовать окружающий мир. Интересно, что процесс адаптации к новой жизни происходит параллельно развитию. Иными словами, нет никаких приоритетов на той или иной стадии. Абсолютно все процессы, в том числе и познавательный, идут одновременно. А это значит, что даже младенец, которому от роду несколько дней, нуждается во внимании и испытывает потребность развиваться.

На сайте компании «Приоритет» предложены различные игрушки, рассчитанные, в том числе, и на столь нежный возраст. Какие, например? В первую очередь, это погремушки и специальные растяжки или мини-турнички с подвешенными на них безопасными игрушками. Малыш уже примерно в два-три месяца умеет фокусировать взгляд и активно осваивает движения руками. Он учится щупать, захватывать, брать. Как раз для этого и предназначены погремушки или подвески. Давайте поговорим о каждой отдельно.

Погремушки: постоянные спутники счастливого раннего детства

Итак, чтобы что-то захватить в еще не совсем хорошо слушающуюся ручку, нужно его поймать. Вот почему погремушки для малышей имеют следующие отличительные черты:

  • длинную ручку для удобного захвата и удержания;
  • очень легкий вес и безопасные, округлые формы;
  • гладкий, гипоаллергенный материал;
  • полное отсутствие мелких, отваливающихся деталей.

Первая стадия развития ребенка по Фрейду – оральная. Активная зона познания – рот, малыш все тащит туда. Именно поэтому погремушки изготавливаются из материалов, которые нельзя откусить: пластика, дерева, металла.

Резина – тоже отличный вариант. В отличие от твердых материалов, она проминается под сдавливанием, что дает дополнительное поле для исследований. Вашему малышу очень понравятся подобные наборчики: https://prioritet1.com/katalog/igrovoj-nabor-kefirchik-i-morozhenka-belyj. Это не погремушки, то тоже подходящие для грудничков игрушки с милым и добрым дизайном.

Подвески и не только: попробуй-ка достать!

В таком возрасте отлично идут в ход подвесные игрушки. Правда, часто они изготавливаются из ткани, но такой вариант не очень хорош. Помним, что маленький ребенок все тянет в рот. Обсасывать текстиль негигиенично.

Лучше использовать лёгкие пластиковые или резиновые подвески, причем располагая их не всегда так, чтобы малыш мог дотянуться. Это стимулирует двигательные движения, подталкивает к новому этапу: сидению, а потом и ползанию.

Маленькие дети очень любят купаться. Их успокаивает теплая вода, напоминающая о материнском лоне. В такие моменты тоже можно играть, используя специальные наборы и симпатичные мыльницы: https://prioritet1.com/katalog/igrushka-mylnitca-byk-zheltyj. Игрушки вызывают положительные эмоции, плюс развивают представление ребенка об окружающем мире.

Любой человек активен с самого рождения. Он нуждается в опыте, тянется к новому, хочет познавать. Как реализовать эту важнейшую потребность? Дать играть! Конечно же, подобрав безопасные изделия, полностью соответствующие возрастным особенностям маленького ребенка.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях